Можно ли забеременеть с диагнозом - гипертрофия шейки матки? и как ее лечить?
Гипертрофией называют увеличение объема органа или части тела.
Увеличение шейки матки может быть вызвано разными причинами (гормональные изменения, воспалительные процессы в шейке матки, травма шейки матки в родах и пр.) .
А может быть ососбенностью данной пациентки, связанной с особенностями ее телосложения, анатомии органов.
На репродуктивную функцию сама гипертрофия скорее не оказывает отрицательного влияния. Но причины, ее вызвавшие, могут снижать вероятность быстрого наступления беременности, а также провоцировать осложнения уже во время беременности.
Поэтому полноценное обследование при обнаружении гипертрофии шейки матки желательно (на инфекции, кольпоскопия с возможной биопсией, гомрональное обследование, УЗИ органов малого таза и пр).
Не встречалась с таким диагнозом, но думаю, что проблем нет.
я думаю да, хотя не знаю что это за болезнь.
Впустите Господа Бога в свое сердце!