Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+4

Какими демагогическими приемами наиболее часто пользуются верующие на этом проекте?

1. Инверсия презумпции
Презумпция определяет, какой из противоположных тезисов считается верным по умолчанию, а какой надлежит доказывать. В данном случае по умолчанию считается верной позиция атеистов - "Бога нет". Но многие верующие требуют, чтобы им это доказали.
2. Бездоказательные утверждения
Практически все. без комментариев
3. Некорректное следствие
"Если не будет религии, ничто не удержит людей от аморальных поступков".
4. Некорректная дихотомия
Если не явление, то его противоположность.
Или с Богом - или с Сатаной. Или черное - или белое. Или религия - или разврат.
5. Некорректное использование квантора всеобщности
"Нет атеистов в окопах под огнем", "все стремятся к Богу"
6. Некорректная индукция
Приписывание всем объектам класса некоторого свойства на том основании, что им обладает часть из них.
"Я стремлюсь к Богу, мои друзья стремятся к богу, знакомый атеист принял мою религию, значит все стремятся к Богу"
7. Темпоральная индукция
"если чего-то не было в прошлом и нет сейчас, то его не будет и в будущем"
Недавно это было "люди не могут создать жизнь в пробирке". Но это произошло в этом году. Теперь "люди не могут сотворить Вселенную"?
8. Теоретический формализм
Демагог прав с формально-теоретической точки зрения, однако на практике его утверждения несостоятельны.
"отсутствие доказательств существования бога - не доказательство его отсутствия"
9. Отрицание логики
"Бог всесилен, для него даже законы логики неприменимы".
Демагог заявляет о "недопустимости", "кощунственности" применения логики к такой области, как вера.
Диспутант, докатившийся до отрицания логики, попросту расписывается в своем поражении.
10. Прямая апелляция к эмоциям
"Можем ли мы согласиться с бесчеловечным атеизмом, отнимающим у людей веру и надежду?"
11. Объективно-субъективная подмена
Распространенным частным случаем прямой апелляции к эмоциям является подмена объективной картины специально подобранной по признаку наибольшей неблагоприятности субъективной, в надежде, что последняя окажется эмоционально неприемлемой для оппонента, и он либо отступит со своей позиции, либо будет заклеймен как лицемер, который хочет навязать другим то, что считает неприемлемым для себя.
Примеры: "а вы бы хотели, чтобы вас убили в материнской утробе" (аборты), "а вы бы хотели быть казненным вследствие ошибки в судебной системе" (смертная казнь) ?
12. Ссылки на авторитетов в другой области
Частый пример. Какой нибудь ученый, не изучавший религию толком принял христианство по наследству - значит оно истинно!
13. Ссылки на авторитетов прошлого
"Теория Дарвина ложь, потому что в ней есть такие недочеты: ...". Верующие упускают тот факт, что эволюционная теория ушла далеко вперед от Дарвиновской версии.
14. Запугивание последствиями
"Если ты не примешь нашу религию, попадешь в ад"
15. Провоцирование оппонента
таких тут немного, наиболее яркий представитель - В. Голубев
16. Приписывание скрытых мотивов
не так давно нас записали в Иностранный Легион, сотрудники которого посменно круглые сутки сидят на проекте и дискредитируют православие.

Дополняем

Дополнен

в составлении вопроса очень помогла книга Нестеренко "Демагогия".

Дополнен

17. Перевод стрелок

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ требую - самый безотказный метод.

Аватар пользователя
Мыслитель
15лет

Как говорят святые отцы, лучше одно доброе слово, понятное всем, чем много умных слов, непонятных никому:)))

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Мнимая аналогия, которая не подобна исходной ситуации - это вообще их любимый прием.

Аватар пользователя
Мудрец
15лет

Принятие священных писаний, как неопровержимой истины.
Объявление атеизма религией:
Атеисты верят что бога нет. Вместо: Атеисты не верят, что бог есть.

Источник: Продолжать можно до бесконечности.
Аватар пользователя
Просветленный
15лет

х3 есть там или нет, читать влом - многа букаф
вот такие приемы:
- кто чувствует тот стремится к Богу, а кто не чувствует, тому оно и не надо. В этом случае человек как инструмент определения Бога.
- жизнь не имеет смысла если самоцель завязана на материальном. В итоге рассмотрения любых цепочек с такой целью жизнь получается бессмысленной т. к. в итоге получаем: накопление ради накопления либо/и жизнь ради жизни или жизнь ради смерти или жизнь бессмысленна. При выборе ориентира развития души где все материальные цели не являются целями жизни, но являются средствами развития души получаем, что жизнь лишь ступень для дальнейшего развития, что в свою очередь служит еще очередной ступенью и т. д.