Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
15лет
Изменено

Зачем кактусу иголки?

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
15лет

Первый ответ, который приходит в голову – для самозащиты. Но оказывается, назначение иголок- колючек у растений семейства кактусовые гораздо шире.

Колючки у кактусов бывают разные. Короткие и длинные, и при этом острые как иголки, жёсткие и мягкие, изогнутые, лучистые, преплетенные клубками и волосовидные, больше похожие на пух. Но как бы они не выглядели, в жизни растения им отведена первостепенная роль. В зависимости от местности, в которой растет кактус, назначение у колючек соответствующее - впитывание влаги, защита от солнца или от животных.
В тех местах, где растут кактусы с многочисленными тонкими и мягкими колючками, очень суровые погодные условия. Дождей может не быть месяцами, а суточные колебания температур – от нескольких градусов тепла в предрассветные часы до + 50 °С в середине дня. В таких условиях образуется обильная роса, вот именно она и есть для кактусов основной источник влаги. Колючки у кактуса – это видоизмененные листья, которые и впитывают влагу. Кактусы обладают способностью впитывать воду не только колючками, но и поверхностью стебля, но все же именно колючки поставляют в организм растения большую часть необходимой влаги. На взрослом кактусе тысячи колючек, и каждая усваивает свою капельку росы. Защищаться в такой среде не от кого, поэтому и колючки мягкие.

Кактусы с длинными, редкими и острыми колючками растут в местности с более мягким климатом. Влаги достаточно, но и желающих полакомиться сочной зеленью тоже немало. Для защиты от травоядных животных природа снабдила кактусы длинными, жесткими и очень острыми колючками.
Кактусы, которые почти сплошь покрыты белым пухом или опутаны белой паутиной (как нам кажется) тоже жители суровой климатической зоны. Белый цвет нужен вовсе не для красоты – такое белое покрывало отражает солнечный свет и спасает растение от перегрева. Когда ночью температура резко падает, плотный покров из волосков защитит растение от холода.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvetin.ru/animalrasten/5020-zachem-kaktusu-kolyuchki.html" target="_blank">http://otvetin.ru/animalrasten/5020-zachem-kaktusu-kolyuchki.html</a></noindex>
Аватар пользователя
Профи
15лет

Это их листья, они бывают и без иголок и с мягкими иглами. Семейство "игловидных" =) - приспособленные к длительным засушливым периодам.