а какие Вы знаете определения ПРАВОСУДИЯ?

Ирина Мыслитель (5862), закрыт 17 лет назад
и авторов определений. Очень нужно. Чем больше, тем лушче. Заранее спасибо
Лучший ответ
Федор Федоров Оракул (54350) 17 лет назад
Право на правосудие - комплекс конституционно закрепляемых процессуальных прав, призванных гарантировать защиту основных материальных прав и свобод человека. Обычно право на правосудие включает:
- право на скорый, публичный и беспраистрастный суд;
- право на защиту;
- право на презумпцию невиновности;
- право не свидетельствовать против себя самого и своих близких;
- запрет использовать в суде доказательства, полученные незаконным путем;
- право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом в установленном законом порядке.
Правосудие - вид государственной деятельности, осуществляемой специальными государственными органами (судами) посредством рассмотрения гражданских, уголовных и других дел в установленном законом порядке.
Источник: http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi?ph=правосудие
Остальные ответы
**__я-это она__** Профи (901) 17 лет назад
почитай уголовный кодекс
cc cc Мудрец (10645) 17 лет назад
В римском законе (en Latin) правосудие определяется следующим образом: Iustitia est constans et perpetua voluntas jus suum cuique tribuendi. Constans (Правосудие есть твердая и постоянная воля сохранять за каждым его право Institutionum lib. I, t. I, 1.1)).
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 17 лет назад
Правосудие - это восстановление попранной справедливости. Автор - Я.