Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Требования безопасности при выходе из зоны шагового напряжения когда она возникает

Никита Ученик (169), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
GMS Гений (77850) 13 лет назад
Если человек стоит на поверхности земли, имеющие разные по тенциалы в местах расположения ступней, то на длине его шага возникает напряжение шага. Это происходит в местах, замыкания на землю оборвавшегося повода или вблизи одиночного заземлителя малого размера; вблизи опоры линии эпектропередач напряжение шага имеет наибольшую величину. При попадания человека под действие шагового напряжения ток через его тело протекает по петле "нога-нога". При малом его значении, когда пострадавший находится на ногах, вызволение пострадавшего заключается в обрыве тока в цепи "нога-нога" путем поднятии одной ноги- исчезает разность потенциалов и человек освобождается от действия электрического тока. Удаление с зоны действия шагового напряжения- передвижение небольшими скачками на одной ноге. Если же в результате попадания пострадавшего под действие шагового напряжения, протекание тока по цепи "нога-нога" вызвало судороги мышц ног и человек упал, пострадавшего можно вызволить, изолировав ступни
ног, ботинок с помощью резиновых сапог, шерстяной сухой ткани и т. д.
Остальные ответы
ACE1979 Профи (574) 8 лет назад
Чтоб избежать поражения электрическим током, че­ловек должен выходить из зоны шагового напряжения маленькими шажками, не отрывая одной ноги от иной. При наличии защитных средств из диэлектрической "рези­ны (боты, галоши) можно пользоваться ими для выхода из зоны шагового напряжения.

Запрещается вьшздить из зоны шагового напряжения, выпрыгивая на одной ноге. В случае падения человека (на руки) существенно возрастет величина шагового напряже­ния, а следовательно, и величина электрического тока, который будет проходить через его тело и через жизненно принципиальные органы ^- сердечко; легкие^ мозг. При по­ражении человек^ по пути "правая рука — ноги" через сердечко человека проходит 6,7 % от общей величины элек­трического тока. -При пути "нога — нога" через сердечко человека проходит лишь 0,4 % от общей величины тока