В каком случаем населенному пункту присваивают статус города?

Екатерина Гришаева Знаток (326), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
StarScream Ученик (180) 13 лет назад
Го́род — крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства Отнесение населённого пункта к категории городов оформляется в законодательном порядке ; при этом критерий численности населения города различается — от 250 человек, до 30 тысяч человек. В большинстве стран (в том числе в России и ранее в СССР) присвоение поселению городского статуса закрепляется законодательно, но в отдельных странах это понятие является не юридическим, а только историческим, обиходным, статистическим и прочее. Один из принципов придания населённому пункту статуса города — численность населения. Согласно рекомендациям ООН, для возможности сопоставления урбанизации стран и других целей, предлагается считать городами все поселения, имеющие 20 тыс. жителей и более.
Остальные ответы
MagvaY Знаток (298) 13 лет назад
кода народу много
МаксПалыч Мастер (1094) 13 лет назад
Я учитель географии и она объясняет так - что городом считается населенный пункт в котором населения больше 12 тысяч и имеется градообразующее предприятие!!!
Oleg Abarnikov Мыслитель (5006) 13 лет назад
Главный критерий - это функционально-отраслевая структура. В России есть города меньше 10 тыс. , но там в промышленности и в "чисто городских" отраслях занята значительная часть населения. А есть посёлки городского типа, напротив, свыше 10 тыс. населения, т. к. требованиям, предъявляемым городам, они пока ещё не соответствуют (слишком много сельского хозяйства там, так сказать) . Например, в ингушской станице Орджоникидзевская живёт 65 тыс. человек, а в городе Плёс Ивановской области население всего 2,5 тыс.
Гусев Алексей Ученик (215) 13 лет назад
ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ более 12 тыс. чел, из которых более половины не заняты в сельском хозяйстве. Но существует много отступлений от этого правила. Например многие "исторические" города имеют население менее 12 тыс. чел.
Jeks Vrottebepidor Ученик (167) 7 лет назад
В России населённый пункт может приобрести статус города, если в нём проживает не менее 12 тыс. жителей и не менее 85 % населения, занятого вне сельского хозяйства. Тем не менее, в России есть достаточно много (208 из 1092) городов, население которых меньше 12 тыс. человек. Их статус города связан с историческими факторами, а также с изменением численности населения населённых пунктов, уже имевших статус города. С другой стороны, некоторые населенные пункты, удовлетворяющие данным требованиям не стремятся получить статус города, чтобы не потерять определенные льготы.
Источник: википедия
Юрий К. Профи (854) 5 лет назад
Трудно сказать. Есть такой н. п Коркино в Челябинской области. Ранее население составляло около 70000 чел. сейчас более 30000 чел. Ранее был городом, а сейчас городское поселение. Чем руководствовались????
Gasan asda Ученик (124) 4 года назад
при внесении изменений в Закон Республики Дагестан " О статусах МО" убрав слова "старый" , "новый" потеряли целое село, географически существующее с. Новый Испик! что делать, какова процедура ликвидации или присвоения статуса?
Татьяна (Лагутина) Федотова Ученик (98) 4 года назад
на сегодня численность населения не является определением в присвоении статуса - город. основной принцип в присвоении капитала сильными в иерархии управления, и распределение по остаточному принципу населения. может быть территория на которой расположено прибыльное производство под полной юрисдикцией более сильного правового субъекта и территория с населением, где расположено производство, не чего не получает с прибыли, от такого производства. кроме загрязнения территории и побочных затрат по обслуживанию производства. В основе присвоения статуса города, является экономическая целесообразность извлечения максимальной прибыли и устойчивая способность власти по контролю населения данной территории. вот как то так мне кажется.