Демоны существуют или нет?
Бесы и их начальник, сатана, существуют, они реальны. Продвинутые граждане третьего тысячелетия, и даже Христиане, над этим шутят и даже не задумываются, что смеются над словами Христа! О демонах упоминает Сам Спаситель. Не верящий в ангелов или в демонов не верит Христу – ведь Он много раз говорил о них.. .
Злые духи существуют, они незримо присутствуют вокруг нас. В атмосфере, кажущейся прозрачной и чистой, кишат существа. Вполне возможно, что даже сейчас, когда ты читаешь эти строки, тебе через плечо заглядывает невидимое существо и читает вместе с тобой. Потому опасно даже интересоваться ими или поминать их.
Тем более, не рекомендуется вступать с ними в разговоры, отвечать на вопросы, исполнять их советы или рекомендации. Всем нам знакома безпричинная тоска на душе, чувство безысходности и безсмысленности, когда на сердце тяжесть и ничего не радует. Такое состояние может длиться несколько дней или недель, вплоть до депрессии и самоубийства. Словно чья то сила давит на человека, парализуя его волю и разум.
«Различай в себе Духа Животворящего и духа мертвящего твою душу. Когда в душе твоей мысли добрые - тебе благо, легко; когда на сердце спокойствие и радость, тогда - худо, тяжело; когда ты внутренне смущён, тогда в тебе дух злой, дух лукавый. Когда в нас дух лукавый, тогда при сердечной тесноте и смущении мы обыкновенно чувствуем трудность дойти сердцем до Господа, потому что злой дух связывает душу и не допускает её возвышаться к Богу. Дух лукавый есть дух сомнения, неверия, страстей, тесноты, скорби, смущения; а дух благий есть дух несомненной веры, дух добродетелей, дух свободы духовной и широты, дух мира и радости! » (св. прав. Иоанн Кронштадтский) .
«Помыслы, происходящие от бесов, всегда бывают исполнены смущения и печали, и влекут вслед себе скрыто и тонко: ибо враги одеваются в одежды овчия, внушают мысли, по видимому правые, внутренне же суть волки хищные (Мф. 7.15), т. е. восхищают и прельщают сердца незлобивых (Рим. 16.18) тем, что кажется хорошо, а в самом деле зловредно. Свет, происходящий от бесов, обращается впоследствии во тьму. Что ни услышишь, или помыслишь, или увидишь, и при этом хоть на волос смутится твоё сердце, всё это от бесов» (преп. Варсонофий Великий) .
незнаю я думаю нет сестра думает нет но 2 друга сказали что демоны и ангелы существуют у меня в подъезде есть замки и друг говорит что там есть демоны а мой 3 друг неверит в них и эти замки набиты куском дерево маленькими чтоб некто неоткрывал ну там где открываешь ключём.
«Демон» обозначает «исполненный мудрости» . Добрых демонов называют зудемонами, а злых — какодемонами. Слово демон происходит от греческого термина даймон (Diamon), то есть «божественная власть» , «рок» , «Бог» . Даймоны посредничали между богами и людьми. Добрый даймон мог быть духом-хранителем. Человек считался удачиливым, если имел рядом демона, помогающего ему. Духи-хранители нашептывали советы и верные решения своим подопечным. Злые демоны, наобород, вводили людей в заблуждение. Существуют демоны, которые, подобно ангелам, действую в ночные часы, или злые духи, являющиеся причиной болезней. Некоторые демоны имеют печать, которая может быть использована человеком, взывающим к темным силам.
В старославянских языческих религиозно-мифологических представления злые духи, демоны назывались бесами.
С развитием христианской демонологии демоны стали ассоциироваться исключительно со злом, уже по своему происхождению являясь доверенными лицами дьявола. По христианскоу учению светлые духи — это ангелы. Согласно Библии демоны — падшие ангелы, последовавшие за Люцифером, когда он был низвержен Богом с небес. К концу раннехристианского периода все демоны стали отождествляться с падшими ангелами. Их верховным правителем был Сатана. Единственное предназначение демонов — подбивать людей на безнравственные поступки и становиться между людьми и Богом. Асмодей — демон разврата, ревности, злобы и мстительности.
Он стремится внести раздор между мужьями и женами, разрушает молодые семьи, сколняет мужчин к супружеской неверности. Он входит в число демонов, наиболее часто овладевающих людьми. Его считают одним из самых зловредных демонов сатаны. По описаниям он имеет три головы: великана-людоеда, барана и быка. Эти создания имеют нибольшую сексуальную распущенность. У него петушиные лапы и крылья (петух считается самой агрессивной птицей) . Он ездит верхом на огнедышещем драконе.
конечно и в нас и вокруг нас)))))))))