Когда и кем создан памятник нуркен Абдирову и коротко о них

Юлия Колчева Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (475150) 13 лет назад
Памятник Нуркену Абдирову (Караганда)

Установлен в 1958 году. Авторы: А. П. Билык, Ю. В. Гуммель, архитектор Л. Е. Воробьев.
Общая высота монумента 9 метров.
Скульптура отлита из чугуна, постамент выполнен из мрамора.

Абдиров Нуркен Абдирович, военный летчик - штурмовик, сержант.
Во время выполнения боевого задания 19 декабря 1942 года Нуркен Абдиров уничтожил несколько дзотов, 2 точки зенитной артиллерии, 6 танков, но его самолет был подбит.
Абдиров направил объятый пламенем самолет на скопление вражеской техники и погиб, повторив подвиг Н. Ф. Гастелло.
Звание Героя Советского Союза присвоено в 1943 году посмертно.

Источник: Как просили - коротко.. . :)
Остальные ответы
Луч Знаток (368) 13 лет назад
Зурабом Церетели и Лужковым