анализ заключительного монолога чацкого

Катя Апостолюк Ученик (200), закрыт 10 лет назад
Слепец! я в ком искал награду всех трудов!
Спешил!.. летел! дрожал! вот счастье, думал, близко.
Пред кем я давиче так страстно и так низко
Был расточитель нежных слов!
А вы! о Боже мой! кого себе избрали?
Когда подумаю, кого вы предпочли!
Зачем меня надеждой завлекли?
Зачем мне прямо не сказали,
Что все прошедшее вы обратили в смех?!
Что память даже вам постыла
Тех чувств, в обоих нас движений сердца тех,
Которые во мне ни даль не охладила,
Ни развлечения, ни перемена мест.
Дышал, и ими жил, был занят беспрерывно!
Сказали бы, что вам внезапный мой приезд,
Мой вид, мои слова, поступки - все противно....

Вопросы: 1) в чем обвиняет Чацкий Софью в своем последнем монологе?
2)Его обвинения это констатация фактов или горькая обида неоцененного молодого человека?
3)Справедливы ли его упреки? Если нет, то в чем?
4) как вы думаете, что помешало Софье быть откровенной с другом детства: коварство, малодушие или расчет?
Лучший ответ
Madlen Просветленный (20911) 13 лет назад
1) За то, что сразу не сказала, что Чацкий ей уже не мил
2) Я думаю, что горькая обида
3) Я думаю, справедливы, Софья не была с ним откровенна и не сказала, чтобы он не питал пустых надежд
4) Софья, как я уже ответила в другом вопросе, любила Молчалина - секретаря своего отца. Конечно, отец, если бы узнал, очень бы возмутился и воспротивился их роману. Понимая это, Софья никому не говорила о своем чувстве к Молчалину, и была вынуждена обманывать Чацкого. Ведь если бы она Чацкому сказала правду, он бы узнал, кто его соперник, то это могло дойти до ушей отца. Софья боялась огласки.