До какого возраста у детей сохраняется сосательный рефлекс?

Дополнен

Имеется в виду именно физиологический рефлекс, а не "привычка".

Дополнен

UPD. Ох, ну зачем же отвечать, если вообще не понимаешь, о чем речь?. .
Видите ли, у новорожденных детей существует энное кол-во рефлексов, соответствующих определенного возрасту. К примеру, хватательный рефлекс - сгибание ладошки, когда в ней что-то оказывается. В норме такой рефлекс к 3-4 месяцам (точно не помню, но около того) исчезает. Это же не значит, что человек теперь никогда не сможет сжать кисть!. . Речь о _физиологическом рефлексе_, а не о способности производить то или иное движение.

До года? Вряд ли. Как тогда объяснить, что дети, даже отлученные от груди, в основном и после года продолжают хотя бы сосать соску?

Считается, что врождённый сосательный рефлекс сохраняется до года. Но очень сложно отличить этот врождённый рефлекс от условного - развившегося в ответ на вид материнской груди или соски. В любом случае, после года питание уже происходит с ложки, поэтому этот рефлекс постепенно угасает.
То, что ребёнок более старшего возраста сосёт пустышку - свидетельство того, что он привык, это привычка. Кстати, врождённые рефлексы новорожденного тоже можно стимулировать (развивать, закреплять) - например, давать палку, чтобы ребёнок её хватал, при купании приучать отталкиваться ножками от края ванны, в этом случае врождённые рефлексы угаснут позднее или перейдут в привычку. Но делать это не следует, иначе невролог, видя живые рефлексы в возрасте 5-6 месяцев, примет их за гипертонус и назначит лечение.

на всю жизнь, мы же соки и коктели пьем через трубочку-это тоже сосательный рефлекс с детства

примерно до года..

по моему до года

Сосать -- это навсегда!! ! Начинается с сосок, сисек, а заканчивается бутылками, трубочками, сигаретами (одно из сложностей бросить курить) , кончиками ручек (дурная привычка, это тоже все оттуда).. . Рефлекс не заканчивается никогда...