Подскажите пожалуйста название книги и/или автора!

галина юминова Знаток (298), закрыт 9 лет назад
Произведение советского автора, написано в 70-80 годах. История такая: группа мальчиков при слежке за шпионом нашли месторождение пирита. Этот шпион впоследствии то ли сбежал, то ли его арестовали - точно не помню. Потом началасть Великая Отечественная война. Мальчики (возможно, с ними была ещё девочка) каким-то образом попали в Германию и оттуда сбежали, возвратились на Родину. По "дороге домой" они столкнулись с тем самым шпионом. о котором говорится в начале книги. Произведение состоит из 2х частей.
Дополнен 13 лет назад
нет, это, к сожалению, не "Витька с Чапаевской улицы" :(
Лучший ответ
Светлана Горовенко Просветленный (28066) 13 лет назад
Может, это повесть Вильяма Козлова "Витька с Чапаевской улицы"? Война, мальчишки и шпион там есть. Но вот пирит, Гармания.. . этого не припоминаю...