Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

герб парижа

Владимир Кокорин Ученик (130), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Евгений Ломакин Высший разум (205142) 13 лет назад
Герб Парижа

Герб города Парижа в его современном виде датируется 1358 годом, когда его официально утвердил король Карл V. На нем изображен корабль, символизирующий, с одной стороны, лежащий в самом центре города остров Сите на реке Сене, имеющий форму корабля, а также торговлю и торговые компании, что указывает на главную составляющую городского хозяйства, а лазоревое поле с золотыми лилиями в верхней части герба - старая эмблема французской королевской династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.

Девиз "Fluctuat nec mergitur" в переводе с латыни - "Плавает, но не тонет".

Почему кораблик, если Париж находится далеко от моря? Дело в том, что именно через него проходят два древних торговых пути - сухопутный, с севера на юг, и водный, по Сене, с востока на запад, к Атлантике. Переправой через Сену в старину заправляла гильдия лодочников, чьи доходы были важной статьей благосостояния города, а лазоревое поле с золотыми лилиями в верхней части герба - старая эмблема французской королевской династии Капетингов, под покровительством которой находился Париж.

Первое упоминание о гербе Парижа появляется в начале 1190 года, когда Филипп Август проектировал город, прежде чем выступить к Святой Земле. После Великой французской революции указом от 20 июня 1790 года были отменены как дворянские титулы, так и эмблемы и гербы. Муниципалитет Парижа выполнил указание и город остался без герба до периода первой Французской империи, когда городам было вновь позволено иметь собственные гербы. В Париже герб восстановлен распоряжением Наполеона I от 29 января 1811 года. В 1817 году Людовик XVIII утвердил герб города в прежнем виде.

Девиз "Fluctuat nec mergitur" впервые появилась в конце шестнадцатого века, однако официальным он стал после утверждения бароном Османом, а затем префектом Сены, с 24 ноября 1836 года.