Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как объяснить это явление: луч лазера становится видимым, если попадает в задымленый воздух?

Аввакум Крамов Мастер (1618), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Господа, спасибо за столь объективный и содержательный ответ!
Лучший ответ
RKL Знаток (406) 17 лет назад
Мы видим лучь, на стене, либо другом предмете - потому что он отражается от этого предмета. То же самое и тут. Лучь отражается от каждой частички задымленного воздуха. Таким образом он становится видимым.
Остальные ответы
Smirnova Julia Мудрец (13640) 17 лет назад
луч отражается в частицах воздуха и мы его видим
Vitaly Мастер (1095) 17 лет назад
Преломление и отражение
veresk Мудрец (12754) 17 лет назад
Спектр излучения,совпадает с естественным светом, поэтому невидим, но в лазерных шоу используют разноцветные лазеры.
SerG Мастер (2364) 17 лет назад
Отражается от малейших частиц.. так сказать задержевается.. и улавливается взглядом....
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Виден не сам луч - виден свет, отражённый от частичек дыма или пыли. Они как раз и "обозначают" луч. Во всяких голливудских "шпиёнских фильмах" народ так определяет ход лазерных лучей охранных систем, к примеру.
Мария Кротова Гуру (2712) 17 лет назад
свет отражается от молекул пыли, преломляется и становится видим человеческому глазу.
тоже самое происходит с молекулами кислорода при попадании на них уф-лучей в плотных слоях атмосферы => небо кажется голубым
Миша (zebrox) Ученик (196) 17 лет назад
дым - это пыль! а пыль эта имеет размеры и может рассеивать свет, вот мы и видим свет лазера
Андрей Алдашев Гуру (3560) 17 лет назад
Преломления тут нет, только отражение.
Когда луч света проходит в вакууме или хотя бы в чистом воздухе (и не направлен в наш глаз), мы его не видим. Как только в воздухе оказываются мельчайшие плотные частицы (дым, пыль)прямолинейно распространющися свет отражается от них. какая-то часть отраженных фотонов из всех точек пространства, где луч встречает на своем пути частицы пыли, попадает нам в глаз. Поэтому мы видим линию, по которой распространяется этот свет (луч).