Как и когда возник Буддизм? Назовите основные полложения буддизма.

Тим Визе Искусственный Интеллект (141480), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лена Ёлочка Профи (717) 14 лет назад
Примерно 500 лет до н. э.

Четыре благородные истины буддистов:

1. Жизнь есть страдание.
2. Причина страдания — желание и влечение.
3. Избавление от желаний есть освобождение от страданий.
4. К избавлению от желаний ведет Восьмеричный путь, влияющий на поступки, мышление и действия человека.
Остальные ответы
Costa Просветленный (22558) 14 лет назад
Главный закон Будды-Закона нет".
AngstМудрец (15531) 14 лет назад
глупости
Costa Просветленный (22558) Глядя из окна кажется, что Земля плоская, а из космоса видно, что это шар. Т.е. поднявшиь на следующий уровень становится понятно, что всё, во что Вы верили-неправильно. Будда это знал, а Вы-нет))
Валера Химченко Оракул (72406) 14 лет назад
Кароче, жил Будда в замке и до юношества он не знал мир. Когда попал за стены замка и увидел мир таким какой он был в то время, ушел под дерево ткнул палец в землю и начались у него глюки о истине человека ))))))))))))))))
Самый главный диверсант Мудрец (11731) 14 лет назад
Это вам в тибет, колыбель мудрости, как многие говорят.
Игорь СладковМыслитель (5041) 14 лет назад
Сегодня уже хоть в Германию, Польшу, Венгрию. Да хотя бы в Россию можно.
Maxim Мудрец (10409) 14 лет назад
ну вы бы почитали книги... есть вот сайт хороший www.buddhism.ru
Игорь Сладков Мыслитель (5041) 14 лет назад
Слово - ярлык появилось, наверное, лет сто назад. Повесили его западные исследователи, насквозь пропитанные христианским мировоззрением. Но, Запад познакомился с Учением 4-го Будды нашего времени. Следовательно, были 3 предшествующих. Будды приходят раз в несколько тысяч лет. Может быть, десятков тысяч лет. Вот и считайте, когда эти знания узнали люди, сколько лет буддизму. И вообще, сколько лет человечество существует на Земле.
Все существа хотят одного - Счастья, но не знают, как его достичь. Причина всех несчастий мира только одно - незнание.
Ты сейчас - результат своих предшествующих мыслей и действий. И сейчас засеваешь семена, которые прорастут завтра.
Все существа - Будды. Просто не все об этом знают.
Будда - не бог. Нет бога, как создателя, надзирателя, цензора, карателя, и т. д.
Источник: Мастера учат. Ученики стараются.
Angst Мудрец (15531) 14 лет назад
самсара и карма, т. е. бесконечное перерождение в различных мирах и в различных формах в зависимсоти от содеяного в прошлых жизнях, нирвана, возможность выйти из самсары и прикратить цикл страданий достигнув нирваны, т. е. став просветлённым, т. е. буддой