Зачем на точных измерительных инструментах указывается температура (обычно 20 градусов по цельсии)?

.... Профи (657), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Хаммер Искусственный Интеллект (394342) 14 лет назад
Потому что при разных температурах точные приборы могут давать разные показания.
Остальные ответы
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (195696) 14 лет назад
Потому что металл расширяется или сжимается,
и очень точные прибору начинают заметно "врать".
И.А. Голованов Оракул (75422) 14 лет назад
Проградуированы для использования именно при этой температуре

При другой они врут (размеры, теплопроводность, электропроводность.. . отличаются ибо зависят от температуры)

а именно 20градусов приняты за один из стандартов (комнатная температура)