В каком году было принятие Иваном 3(третьим) титула "государь всея Руси"?
Иван III начал использовать этот титул после освобождения Руси из-под монголо-татарского ига (после 1480 г.) . Уверенности в правомерности его использования придала женитьба на Софье Палеолог, однако формально он был признан Государем всея Руси в договоре с Литвой в 1494 г. По-моему, так.
Думаю, что после того, как наконец-то Тверь вошла в состав Московского государства. Тверь с 1315 г., т. е. со времен тверского князя Мстислава Ярославича претендовала быть центром, возле которого объединятся русские земли. И поэтому давний соперник московского княжества. Тверь вошла в состав Московского государства в 1485 году, и с этого времени Иван III присвоил себе титул "Государь всея Руси"... (Там гораздо длиннее название)..
гугуг
Доктор исторических наук Пыжиков Александр Владимирович в книге "Славянский разлом" дает исчерпывающий на мой взгляд ответы на вопросы - что означают идеологеммы: "всея руси", "киевская русь", "москва-третий рим", РПЦ,. Русским людям надо обязательно прочитать!
как он получил титул государь всея руси