Прошу о помощи в физике
Хотя бы одно подскажите,пожалуйста.Или объясните как,по каким формулам,решается.
1)Лодка плывёт по течению реки со скоростью 6 км//ч относительно берега,а против течения - со скоростью 4 км/ч.С какой скоростью двигалась бы лодка в озере?
2)Тело,двигавшееся равноускоренно с начальной скоростью 1 м/с,прошло некоторое расстояние и приобрело скорость 7 м/с.Какова была скорость тела,когда оно прошло половину этого расстояния?
Задачи из области кинематики.
Верно ли решение второй: 1)7-1=6 2)6:2=3 м/с?
Благодарю.
Эм. А почему скорость течения равна одному?
1))) Решаешь систему:
Vл + Vт = 6
Vл - Vт = 4,
4 + Vт +Vт = 6
Vл = 4 + Vт
2 Vт = 6 - 4
Vл = 4 + Vт
2 Vт = 2
Vл = 4 + Vт
Vт = 1
Vл = 4 +1 = 5
где:
Vл - скорость лодки (в озере, без течения) ,
Vт - скорость течения.
Vл = 5км/ч
Vт = 1км/ч
2))) Второй задачи решение верно, но оно ненаучно.
А чтобы было научно, нужно использовать формулу: