Сознательная жертвенность-основа Любви?

Раствориться в бесконечности Мыслитель (6158), закрыт 17 лет назад
На жертвенность способны в большей степени женщины, или мужчины? Можно ли отвергнуть жертвенность, чтобы любовь при этом не пострадала?
Как Вы относитесь к утверждению: в развитии любви есть два пути: или никогда не останавливаться в своем движении, что делает жертвенность невозможной, равно как и невозможной саму любовь; или уходить в мир любовных глюков вместе, иначе останешься один (а как Вам жизнь с наркоманом или алкоголиком?). Обидно от бессилия, но уходишь… Это при условии непринятия жертвенности как основы отношений.. .
Возможно, есть еще варианты?
Спасибо.
Дополнен 17 лет назад
Всем уважаемым отвечающим:прошу не сопоставлять мою личную жизнь с задаванием здесь вопросов.Спасибо.
Лучший ответ
arlydance Просветленный (46519) 17 лет назад
да, бескорыстная любовь всегда об руку с добровольным самопожертвованием,
на жертвенность скорее способны высокодуховные люди, по своей сути спасители,
чья любовь не привязана к категории пола - М-Ж, не определяется узами крови или
партнерства в сексе, не ждет ответных чувств, действий, награды...
всякие интриги типа "я для тебя всё пожертвовал(а), а ты....", это не жертвенность,
а вымогательство и шантаж со стороны одного человека другим с целью получения выгоды, как то утешение, создание чувства вины и в результате оправдания и извинения... но это только суррогат любви и жертвенности, не более...
"непринятие жертвенности как основы отношений" - это именно о такой "жертвенности", т.е. её суррогате...
истинную жертвенность невозможно не приять

уйти от алкоголика или наркомана - это осознанные действия, хоть и обидно от бессилия, но бессильно живя рядом, его не спасешь, есть смысл оставаться, только если чувствуешь в себе силы помочь ему расстаться с вредной привычкой и начать жить полнокровной жизнью, иначе это бесполезная жертва, которая не принесет пользы ни ему, ни тебе, ни тем более детям в семье
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (78979) 17 лет назад
Жертвенность всегда предполагает ущемление себя. В любви главное-уметь ДАРИТЬ своё чувство, освещать жизнь того, кого любишь.
cod_9 Знаток (393) 17 лет назад
Эм.. .
Женщины очень любят страдать, жертвовать собой, своими интересами, а потом с пузом, тремя детьми в фартуке на кухне колотить себя в грудь со слезами на глазах с криками "Я на тебя всю жизнь положила! " и т. д.
Я это видела, моя мама такая же и мне её очень жаль. Думаю если уйти от наркамана или алкоголика всё таки станет лучше чем было. бывает так (такое чувство что в 99.99%) что твои жертвы не ценят или попросту не видят и не принимают за таковые. ..не всегда одиночество это плохо, порой бывает так, что одиночество - лучшее средство от разочарований (с) кто-то.
--
в общем и целом мое мнение таково
Жертвой не должна быть ваша личная жизнь положенная к ногам другого человека.
И на жертвах любви не построишь (вспомните сцену с биением пяткой в грудь)

..что-то вроде этого
Светлана Мудрец (13955) 17 лет назад
Как-то во мне все противится этому дуэту :ЛЮБОВЬ -ЖЕРТВЕННОСТЬ.
Когда любишь уже не думаешь жертвенность это или что другое.
Просто рад,что любимому хорошо. И счастье, если с это стороны такое же отношение. А если нет,что же.Твоя любовь - это уже счастье.
А жертвенность - это уже какой-то расчет.А не Любовь.
ЛЮБОВЬ не считает. ЛЮБОВЬ действует.
DINOEL Мыслитель (8876) 17 лет назад
Присоединяюсь к Swetlana Molchanova. Её - это лучший ответ, поверь! Воистину, счастье - если с противоположной стороны такое же отношение!