Что такое дао?

Пользователь удален Профи (834), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мария Яковлевна only Red Мыслитель (8337) 17 лет назад
помню, нам объясняли на примере кольца. есть дао( путь) а есть дэ. так вот дао-это кольцо, а дэ-внутри кольца.то есть дэ-это концепция дао, суть что ли. и понимай как хочешь
Moretta Мастер (1045) 17 лет назад
Дао — искусство жизни
IX Высший разум (243989) 17 лет назад
Дао (кит. — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека», то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок.

В даосизме термин «дао» приобретает уже не этическое, а онтологическое значение, причём под ним понимаются и первопричина вселенной, и лежащая в её основе таинственная и непознаваемая закономерность, и целостность жизни. Всемирную известность понятие Дао получило во многом благодаря классическому даосскому тексту Дао Дэ Цзин, который наряду с Библией и Бхагавад-гитой является одним из наиболее переводимых на иностранные языки текстов. Непосредственно с понятием Дао связан и известный литературный памятник китайской культуры Дао цзан — «Сокровищница Дао».