Как спрягать глагол "соблюсти" в будущем и прошедшем временах?
я - соблюду ? ты - соблюдёшь? они - соблюдут?
он - соблёл? она - соблела/соблюла?
Что-то мне подсказывает, что эти формы какие-то неправильные, но правильных подобрать не могу.
Русский для меня второй язык, а не первый, поэтому не удивляйтесь.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
В случае сомнения лучше обращаться к словарям.
Русское словесное ударение:
соблюсти -
будущее вр. соблюду, соблюдёшь;
прош. вр. соблюл, соблюла, соблюло, соблюли
Мне кажется, в будущем - "я буду соблюдать" и т. д. , а в прошлом - "я соблюдал, ты соблюдал, она соблюдала и т. д. "
Такой вопрос правильнее задать на www.gramma.ru в разделе "вопрос справочной службе"
Я соблюдаю. Ты соблюдаешь чистоту в доме?. Они соблюдают меры предосторожности? Она соблюдает правила? Они соблюдают режим.