образ ларисы огудаловой в фильме жестокий романс

Валерия Вахитова Ученик (236), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2386301) 1 год назад
Лариса Огудалова образованна, живет в мире книг, музыки;
играет на фортепьяно и на гитаре, великолепно поет,
глубоко переживает исполняемое, так что приводит
в трепет и восторг своих слушателей.
Ей близки цыгане, в которых она ценит жажду воли и
склонность к волнующей песне.
Островский так изобразил в своей пьесе Ларису,
что в сознании читателя ее образ неразрывно сливается
с романсом.
Но это не делает героиню удачливее.
Все тот же порыв к счастью.
Лариса жаждет семейного уюта и покоя.
Она живет как в "цыганском таборе".
Много случайных людей толпится вокруг.
Все это претит девушке.
Но она бесприданница, ей не на что рассчитывать.
С красотой, умом, манерами, талантами, но без денег
Ларисе одна дорога - в содержанки.
Она могла бы найти счастье со скромным и порядочным
человеком, но такого не оказалось рядом.
Лариса влюблена в бессердечного и себялюбивого
эгоиста Паратова. Он является для героини
"идеалом мужчины".
Но Лариса не догадывается, насколько она ошиблась,
полюбив холеного бездельника, блестящего барина,
который ради собственного благополучия готов продать
себя, но не взяться за дело.
Лариса внутренне тяготеет к блеску в обществе, богатству,
ей претит все простое, она видит пошлость в бедной
простой скромной жизни, хотя и говорит, что рада
бы уйти из "базара", окружающего ее в собственном доме.
Карандышев - не спасение для Ларисы.
Она презирает этого ничтожного и чванливого человека.
Героиня сталкивается с дилеммой: уйти из жизни,
потому что невозможно больше так жить, или продолжать
мучиться, стать дорогой "вещью" у богатого хозяина.
И больше склоняется ко второму пути.
У Ларисы нет силы характера, цельности натуры нет.
Казалось бы, образованная и культурная Лариса должна
была выразить хоть какой-то протест.
Но нет, она слабая во всех отношениях натура,
слабая даже для того, чтобы не быть игрушкой в
чужих, грязных руках.
Прекрасная душою и телом Лариса сама оказывается
выражением пустоты окружающей жизни, душевного
холодка, скрывающегося за эффектным внешним блеском.
Остальные ответы
Олеська Ник Мыслитель (8515) 13 лет назад
Лариса Дмитриевна Огудалова – главная героиня пьесы. Она молода и красива, но бедна, поэтому за ней не дают приданого. Положение бесприданницы унизительно, и это особенно чувствует Л. - девушка умная и гордая.
Л. любит Паратова. Но любит не за его личные качества, а за мечту о другой жизни, которую он способен ей дать. С Паратовым в сознание Л. вошло представление о легком и поэтичном мире, который ей недоступен и который она знает только по любимым ею стихам и романсам.
Выходя за Карандышева, Л. чувствует себя униженной, несправедливо приговоренной к ничтожной жизни, которую может дать ей мелкий чиновник. Тем более она не может простить неудач Карандышева, пытающегося сравниться с Паратовым: «С кем вы равняетесь! Возможно ли такое ослепление! » Наедине с женихом Л. постоянно внушает, что не любит его, а что за Паратовым пойдет на край света. В душе девушки происходит борьба между стремлением смириться с участью жены бедного чиновника и тоской по яркой и красивой жизни. Л. пытается сама решить свою судьбу. Она едет с Паратовым кататься на пароходе. Эта поездка открывает Л. глаза на ее истинное положение – красивой вещи, которую мужчины оспаривают между собой: «Они правы, я вещь, а не человек. Я сейчас убедилась в том… » В финале пьесы Л. погибает от руки Карандышева. Перед смертью героиня благодарит его за то, что он помог ей уйти из страшного мира, где не существует ничего святого и человек является объектом купли-продажи: «Я любви искала и не нашла. На меня смотрели и смотрят как на забаву. Никогда никто не постарался заглянуть ко мне в душу, ни от кого я не видела сочувствия… нечего и искать» . По Островскому, мечта Л. иллюзорна, она гонится за призраком в лице Паратова. Попытка Л. одним безрассудным поступком получить любовь и счастье – это бегство от своей судьбы. Поэтому неизбежно трагическое разочарование героини.