С чем связано малое количество хищных птиц, по сравнению, например, с воробьинными
На следующую ступень пищевой пирамиды попадает менее 10% продукции предыдущей ступени. Поэтому жертв должно быть не менее, чем в 10 раз больше, чем хищных. На самом деле, жертвы должны размножаться, поэтому, если жизненный цикл долгий, а у птиц он такой (один сезон размножения в году) , жертв должно быть в 80-100 раз больше, чем хищников. Пирамиды бывают извращёнными, когда жертвы размножаются очень быстро, например планктонная пирамида.
С пищевой пирамидой
С продолжительностью жизни - Лучше 20 лет питаться живой кровью чем сто лет падалью...
Хищники и в небе санитары : они в большинстве случаев берут больных и слабых, если количество волков рагулируют охотоведы, то здесь Матушка Природа : у хищных птиц не бывает много яичек в кладке и не так просто "малышей" выходить, а результат равновесие в природе !!!
Если вы о численности, то банальным недостатком корма.
Если вы о малом видовом разнообразии, то широкими кормовыми участками одной особи, которое приводит к увеличению ареалов видов, и снижению возможности географической изоляции подвидов.