Почему процесс диссоциации это обратимый процесс?

Если ни один из продуктов реакции не выводится из сферы реакции, то реакция обратима, потому что частицы могут встретиться в растворе с образованием исходного вещества. Это относится и к электролитической диссоциации.
Диссоциация - обратимый процесс: параллельно с распадом молекул на ионы (диссоциация) протекает процесс соединения ионов (ассоциация) .
Поэтому в уравнениях электролитической диссоциации вместо знака равенства ставят знак обратимости. Например, уравнение диссо­циации молекулы электролита КA на катион К+ и анион А- в общем виде записывается так:

КА <=> K+ + A-

потому что при диссоциировании фимических соединений их можно востановить до первоначального состояния