Оистка радиоактивных питьевых и сточных вод

Анна Ученик (173), на голосовании 13 лет назад
как производится оистка радиоактивных питьевых и сточных вод при помощи биологических процессов
Голосование за лучший ответ
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 13 лет назад
Радионуклиды по химическим свойствам не отличаются от нерадиоактивных изотопов тех же элементов. Поэтому нужно использовать те методы, которые могут извлечь из воды именно этот элемент. И если это, например, радиоактивный тритий, то - ничем! Исключительно сложно извлечь из воды радиоактивный стронций и т. п. Нужно использовать ионообменные смолы, изымающие эти ионы. В общем, в каждом случае свой метод. А при помощи биологических процессов - думаю, никак. Как Вы себе это представляете? Чтобы планктон или что-то подобное избирательно извлекал что-то? Только в редких случаях. Например, ламинария извлекает радиоактивный иод. Только ведь очень-очень медленно!
О Н Искусственный Интеллект (130718) 13 лет назад
этот процесс простой!
Берут ведро, наливают в него питьевую радиоактивную воду, затем добавляют туды стакан бактерий. (Разные бактерии накапливают разные хим. элементы, Нуна очистить от изотопов цезия, значит пихают в ведро бактерий которые накапливают цезий, ну и т. д.) , Когда бактерии нажрутся радиоактивных веществ, из вылавливают из ведра сачком для аквариума, складывают в баночку с крышечкой, и сдают в организацию, которая занимается захоронением радиоактивных отходов.
Сточные воды очищают также, тока туды засовывают бактерий которые жрут всё подряд, и в баночку их не складывают, а просто высыпают на свалку.
Понятьненько объянил? :-))
Источник: www.radioaktivnost.ru