Каковы отличительные черты античной философии?
Первая и главная черта античной философии - это космоцентризм. Это означает, что во всём, начиная от мира в целом и заканчивая любым отдельным явлением, античные философы искали разумную, упорядоченную структуру, как основу для понимания себя и мира.
Второй основной чертой античной философии выступает её эстетизм. Отсюда следует также, что в античной философии идея и материя мыслились в неразрывном единстве. Например, у Демокрита атом - вовсе не "кусочек материи", атом несёт в себе и идеальное начало. Или скажем, идея в понимании Платона вовсе не отделена непроходимой пропастью от обычных вещей это не бестелесная сущность, а форма вещи, неотделимая от самой вещи.
В качестве третьей основной черты античной философии выступает её рационализм. С самого начала греческая философия ищет рациональные объяснения происхождения и сущности мира. В античной философии это выразилось в требовании оценки всех мнений и чувственных ощущений человека с позиций Логоса - универсального закона, разумного принципа, лежащего в основании мироздания.
Античная философия также онтологична. Именно в античности были различены объективная истина и субъективное мнение. Философы (например, тот же Платон) упрекали софистов не в том, что они отрицали человеческую субъективность, а скорее, в том, что они придавали ей универсальное значение
У античных философов нижнего белья не было. Все они ходили босиком и лишь у немногих были сандалии. Кое-кто из них жил в бочке.