Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие событие роизошли в эти годы около 3000г до н. э. 776г. до н. э. 490г. до н. э. 395г

Анатолий Жиленков Ученик (97), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Инсафович Просветленный (28223) 13 лет назад
Библиотека РГИУ ::: История древнего мира :::

Улицы упирались прямо в крепостные ворота; эти ворота, низкие и темные, были
похожи скорее ...Феодосии, около 390 г. Через 50 лет после смерти Константина
приступили к уничтожению всех ...Ок. 3100—3000 г. Объединение Верхнего и
Нижнего Египта. до н. э. ..490 г. Битва при Марафоне. 480 г. Битва при
Саламине. ..
www.i-u.ru/biblio/archive/vipper_ist/05.aspx
Марафонская битва - сражение между войсками Афин и армией персидского царя Дария, произошедшее 12 сентября 490 г. до н. э. недалеко от греческого селения Марафон. Этот важный эпизод греко-персидских войн закончился победой греков, несмотря на численное превосходство персов.
Персы располагались на открытой равнине, со стороны бухты, в виду флота; афиняне выстроились в одной из боковых долин, примыкающих к Марафонской равнине, со стороны Пентеликонских гор; по бокам прикрывали их высоты Арголики и Котрони. Каллимах командовал правым крылом; в центре находился Мильтиад; на краю слева стояли платейцы. Центр неприятельской армии составляли природные персы и саки (среднеазиатские кочевники) , лучшая часть персидского войска. Мильтиад приказал идти на персов бегом, чтобы как можно быстрее вступить в рукопашную схватку и лишить персов их главного преимушества - луков. Афиняне беглым маршем устремясь на врага. На обоих флангах неприятель был отбит афинянами и платейцами, но в центре перевес был на стороне персов и саков; но в это время на персидский центр, уже торжествоваший победу, ударили греческие фланги. Разгромленные персы бежали в лагерь и стали спешно садиться на корабли; греки гнались за ними и, после схватки на берегу, захватили 7 кораблей. Богатая добыча досталась победителям. Бежавшие на корабли персы рассчитывали было, обогнувши мыс Суний, застигнуть Афины врасплох, беззащитными. Но Мильтиaд опередил персов, и когда корабли их явились в фалерской гавани, они обнаружили афинский лагерь, расположившийся у стен города под гимнасием Киносарг. Простояв некоторое время на якоре, Датис и Артафрен отплыли обратно.
Так кончился первый поход персов на Элладу. Афинянам победа стоила 192 человек, в числе которых были полемарх Каллимах и брат трагика Эсхила, Кинегир; потери персов Геродот исчисляет примерно в 6400 человек. Эта была первая победа эллинов над персидской державой; ближайшими последствиями победы были упрочение афинской демократии и готовность эллинов помериться силами с азиатскими варварами и в будущем: без Марафона едва ли бы возможен Саламин.
В южной части равнины, в 800 метрах от моря возвышается и теперь холм Соро, общая могила падших в битве афинян, все имена которых начертаны были на 10 надгробных плитах, по числу 10 аттических колен. Недалеко оттуда видны две меньшие могилы: может быть, одна - платейцев, другая - сражавшихся при Марафоне рабов. К северу от большого холма находится мраморная развалина Пирго - или гробница Мильтиада, или победный трофей.

Олимпийские игры - в Древней Греции - спортивные соревнования, которые проводились в честь Зевса каждые четыре года в священной области Олимпия. Считается, что Олимпийские игры зародились в 776 г до н. э. Во время проведения Олимпийских игр прекращались войны. Зрителями соревнований могли быть только полноправные граждане, не запятнавшие себя кровью