В чем различие разума и рассудка?

Юлия Алексеева Гуру (3649), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Askar Alex Знаток (379) 17 лет назад
РАЗУМ [форма разумъ заимств. из цслав. ; собств. русск. — розумъ — с помощью преф. раз-/роз- — от умъ (см. УМ)] , “развитой, высший ум”; ментальная способность к высшему рациональному познанию: обобщению, синтезу, вычленению главного, установлению причинно-следственных связей, а также — к оперированию с непостижимым (абсолютным, божественным, бесконечным) и образованию категорий; сущность Р. состоит в способности к различению.
РАССУДОК (общеслав. , от ст. -слав. судъ — из *sodъ — котор. производят от сращения двух слов: предлога *som = “с, со” и сущ. *dhos = “дело”; сравн. санскр. samdhis, samdha = “договор, связь, объединение”), ментальная способность к сравнительному рациональному познанию: различению по качеству и достоинству объектов, явлений, дел и т. п.

Источник: http://taoktagon.narod.ru/razum.htm
Остальные ответы
Ирина Мастер (1426) 17 лет назад
Разум всемирный, а рассудок это более частное - человеческое!!!
Alexander Nevzorov Мыслитель (8188) 17 лет назад
Об этом лучше всего думается, когда смотришь на такой портрет!
Lion Мудрец (12635) 17 лет назад
Rassudok, eto odna iz svoystv razuma.
Skripoon Знаток (287) 17 лет назад
Разум - интеллектуальный потенциал и умение его использовать, а рассудок - чисто аналитическая его функция...
Nigilis Знаток (459) 17 лет назад
Разум - духовная сила, могущая помнить (постигать, познавать) , сулить (соображать, применять, сравнивать) и заключать (решать, выводить следствие) ; способность верного, последовательного сцепления мыслей, от причины, следствий ее и до цели, конца.

Рассудок
1. Мыслительная способность, позволяющая логически осмыслять действительность, то же, что разум в 1 знач. (книжн.) . Деятельность рассудка. Категории рассудка. 2. Нормальное, обычное состояние человеческого сознания. Я не совсем еще рассудок потерял от рифм бахических, шатаясь на Пегасе. Пушкин. Лишиться рассудка. 3. Общепризнанный здравый смысл, определяющий поведение человека. Рассудку вопреки, наперекор стихиям. Грибоедов.
Источник: (Даль, Ушакова)
Jhonny Мастер (2200) 17 лет назад
Рассудок - это умение рассуждать. Разум - возможность делать это..
Валерий Меренков Оракул (54288) 17 лет назад
Эти термины не имеют строгого научного опредления. Разница сводится к разнице между тем, что вы вкладывете в понятие Разум и понятие Рассудок.
Оксана Гуру (4226) 17 лет назад
Разум разумеет, а рассудок рассуждает