Закон и порядок

Написанная расписка под давлением, без подписи. имеет силу?

суть проблемы:
человека в чужом городе заставили расписать расписку, якобы он взял крупную сумму денег в долг, намекая, что в случае отказа он "может не вернуться домой", так же фигурировала угроза о здоровье сына, который написал аналогичную расписку (вынудили обманом). расписка изначально писалась под диктовку по всем правилам написания расписки, но ввиду определенных обстоятельств была написана не полностью, а именно: 2 свидетеля вписывались другим почерком уже после того, как человек (якобы заемщик) подыграв мошеннику-шантажисту смог уйти, воспользовавшись присутствием случайных прохожих, так же в конце расписки он свою подпись не поставил.
один из "свидетелей", понимая, чем это все может ему грозить, наотрез отказывает давать какие-либо показания где либо и не берет телефон.
вторым свидетелем является сожительница мошенника, которая написала свою фамилию с ошибками и начеркала там же в расписке.
теперь этот мошенник подал в суд и пытается взыскать деньги.
что стоит предпринять в данной ситуации? какие шансы у него взыскать деньги?
заявление в милицию написано пострадавшим.

Дополнен

подписи нету 100%! но когда человек писал под диктовку, то в расписке есть такие фразы: "взял в займ в присутствии свидетелей, расписка написана собственноручно в присутствии свидетелей и мной подписана, НО подписи там нету! причем этот урод пытается взыскать деньги с пенсионера обычного!!!

Дополнен

это в Украине происходило

Хотелось бы уточнить, что в РФ передача ден средств не может быть подтверждена свидетельскими показаниями.
Согласно ст. 160 ГК РФ сделка совершнная в простой письменной форме должна быть подписана иначе договор считается незаключенным, поэтому даже если следствие не установит признаков преступления, то истец оп незаключенному договору может только подать иск о возврате неосновательного обогащения а вот это жоказать при таких доказательствах фактически невозможно, а вообще все очень странно.

Какую-то чушь несёте! При чем здесь свидетель? При чем его показания? Расписка пишется и признается законной без свидетелей. А если в расписке нет подписи заемщика, это не расписка, а пустая бумажка!

Нет подписи- нет долга, денег не получал- непонятно на что бандит надеется в суде. Даже если бы была с подписью - можно было бы опротестовать за безденежностью. Плюс получена под угрозой. А так вообще ничего нет. Да и почерковедческую экспертизу никто делать не будет- она стоит 20 тыс за одну подпись- а вся расписка тысяч на сто потянет.