Почему страна Германия, а народ - немцы?

Ну в Украине с этим проще, потому что на укр. Німеччина - вот и народ - німці

"Немцами" до Петра I называли всех европейцев, т. к. они не разговаривали по-русски, т. е. были "немыми".
Одни исследователи убедительно выводят название немец от корня нем-, т. е. немец – «немой» , «человек, говорящий неясно, непонятно» , "немчик - малыш, говорящий невнятно» .
Другие исследователи возводят общеславянское название немецъ к кельтскому названию племени неметов (Nemetes), полагая, что славяне, усвоившие первоначально это название от кельтов, распространили его как «немой»
Самоназвание немцев "deutsch (дойтш) " восходит к германскому слову theudo «племя, народ» , от которого в VII – VIII вв. образовалось притяжательное прилагательное theudisca. Первоначально это слово относилось к франкам двуязычной северной Галлии, не подвергшихся романизации (т. е. «наш, родной. германо-франкский народ») , затем распространилось на соседнюю восточнофранкскую область, в которой говорили на германских диалектах, а в дальнейшем и на все германские племена к востоку от Рейна.
С конца IX и в Х вв. название языка и говорившего на нём этноса theodisc \ teutonicus стало этнонимом, который относился к складывавшемуся немецкому народу (gens theudisca, gens Teutinicum). В нач. XII в. памятники впервые фиксируют выражения Diutsche Lant (обозначение Германии) и Diutschiu liutu, Diutschiu man для обозначения единой немецкой народности, в отличие от названий отдельных немецких племён. Другое обозначение немцев – рус. германец, англ. German, а также название страны Германия, англ. Germany, были усвоены римлянами, через которых они попали в европейские языки. Лат. Germania – слово неизвестной этимологии, по-видимому, кельтского или иллирийского происхождения. Название германцы употребляется и в более широком смысле: для обозначения всех древних германских племён.

Слово Германия от имени римского полководца Германика так римляне называли все германские племена чтобы отличать их от галлов (кельтов) . Немцы это древнеславянское слово означало чужак чей язык не понятен т. е. немой в противопложенность сло (а) вянину -свой от слова-слово чья речь понятно. Позже на Руси так называли всех иностранцев из Европы, всех азиатов-кочевников называли татары а оседлых - басурмане (мусульмане)

немцами называли наши военопленных от слова немой, т. е. их по-русски что-нибудь спрашиваешь, а они молчат

Это только в вяликам и магучим в своей тупости и аллогизмах рускам языке такая хрень (как впрочем и в остальном в рашке ) - ) А по немецки Германия - Дойчлянд а немцы - дойче, по украински Нiмеччина а немцы нiмцi, по испански Алемания - немцы алеман и тд и тд