как вылечить мозоли на пятке?

Евгения Кадушкина Ученик (93), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Фельк Просветленный (24339) 13 лет назад
Если у вас возникла мозоль на пятках, то необходимо предпринять дополнительные меры предосторожности в уходе за ней и в ее лечении. Если мозоль остается неповрежденным и не раскрытой, то защитный барьер, образуемый сывороткой, поможет ускорить время заживления, но если мозоль раскрывается, Вам будет необходимо позаботиться о том, чтобы рана не воспалилась. Мозоль на пятке образуется, скорее всего, от неудобной обуви. Если сыворотка пузыря остается невредимой, то глубинный слой кожи на ступнях исцелится самостоятельно. Когда будет возможно, обеспечьте мозоли доступ воздуха, что ускорит время заживления, и когда Вам нужно будет надевать обувь или надеть на мозоль носок, защитите ее, перевязав бинтом. Для мозолей на основании ступни используйте мягкую стельку из натуральной кожи. Не сдирайте мертвую кожу. Через несколько дней пузырь, сформированный мозолью, начнет выравниваться, поскольку основная кожа начинает заживать. Когда это произойдет, верхний слой кожи высохнет. Эта мертвая кожа в конечном итоге будет отслаиваться подобно струпьям. Не удаляйте омертвевшую кожу, сдирая или отрезая ее. Омертвевшая кожа пузыря окружена и прикреплена к живой коже, и ее удаление может спровоцировать воспаление и возможное инфицирование. Оставьте омертвевшую кожу в покое и позвольте ей отпасть самостоятельно. Дезинфицируйте раскрытую мозоль на пятке. Если Ваша мозоль действительно трескается или начинает просачиваться жидкость сыворотки, дезинфицируйте эту область. Очистите поврежденный участок при помощи мыла и воды и мягко промокайте чистым полотенцем. Нанесите антибактериальный крем и позвольте пузырю дышать. Обращайтесь с открывшейся мозолью как с раной и дезинфицируйте ее, по крайней мере, два раза в день. Защищайте свою мозоль на пятке. Когда Вы не можете оставить мозоль на воздухе, защищайте ее. Наносите тонкий слой антибактериального крема и повязывайте бинт. Для чувствительных мозолей Вам, возможно, понадобится мягкая стелька из натуральной кожи. Носите соответствующую обувь. Если мозоль на пятке, избегайте ношения обуви, которая прерывает процесс выздоровления. По мере возможности, носите обувь без задника или шлепки. Если Вам необходимо носить обувь с задником, перебинтуйте рану и положите мягкую стельку. Остерегайтесь инфекции. Физические симптомы инфекции включают в себя тошноту и жар. Также наблюдайте за мозолью, появились ли признаки инфицирования, такие как увеличившееся воспаление, сочащаяся кровь или слизь, или усилившаяся боль. Если Вы заметили красную линию, образующуюся вокруг места мозоли, значит, у Вас серьезная инфекция. Если какой-либо из этих симптомов появился, немедленно обратитесь к врачу.
Остальные ответы
Александра Самойлова Ученик (70) 13 лет назад
пластырь когда в обуве, по приходу домой снимайте - дайте мозолям подсушиться
Антон Миниханов Профи (608) 13 лет назад
Да лейкопластырь приклей.
Источник: Мозг*-