Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

древнейшее насекомое

Viktor Malew Ученик (128), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Летучий Голландец Профи (933) 13 лет назад
Тараканы одни из самых древних, это точно. Только в те далёкие времена они были по полметра в длинну. Тогда и акулы весили в десять раз больше, и многие другие животные, потому что самих их было намного меньше. Это потом уже появилось так много животных, что еды стало не хватать и постепенно, за много поколений, естественным путем начали выживать более мелкие особи, которым не требовалось так много пищи.
Официально сейчас считается какое-то насекомое неизвестного вида, жившее более 400 млн. лет назад. Сотрудники Американского музея естественной истории совершенно случайно натолкнулись на бесценный для науки предмет в Музее естественной истории в Лондоне.
Крошечная окаменелость, 80 лет пролежавшая в одном из архивных ящиков, оказалась останками самого древнего насекомого на Земле.
Все, что сохранилось от маленького существа — это мандибулы (челюсти) , характерные именно для насекомых. По всей вероятности, насекомое, получившее название Rhyniognatha hirsti, имело четверо крыльев, шесть ног и было длиной около 5 мм.
Полупрозрачный камешек, включавший мандибулы, нашли еще в 20-х годах ХХ века в ходе раскопок близ города Абердин. Тогдашние энтомологи не смогли правильно классифицировать находку.
Теперь ясно, что мелкие фрагменты, сохранившиеся внутри горной породы, имеют возраст от 408 до 412 млн. лет и относятся ко времени, когда живые существа только начали выходить из моря на сушу.
Возможно, это насекомое было первым созданием, способным летать! Открытие, действительно, феноменальное: ведь ранее считали, что самыми древними насекомыми были бескрылые жуки, жившие 379 млн. лет назад.
P.S. Насекомыми считаются только те, у кого шесть ног, всё остальное - ракообразные, паукообразные и многоножки - это другие классы членистоногих, и кто самый древний из них, надо отдельно разбираться, по-моему ракообразные.