Я хочу знать о гипотериозе.

Диля Махмудова Ученик (92), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Булатов Мастер (1144) 13 лет назад
гугл тебе в помощь.. . или яндекс...
ASTACOM Просветленный (26151) 13 лет назад
Гипотиреоз — состояние, обусловленное длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы, противоположное тиреотоксикозу. Крайняя форма гипотиреоза у взрослых — болезнь микседема, у детей — кретинизм.

Гипотиреоз — не заболевание как таковое, а специфическое состояние организма, связанное с реакцией на низкий уровень гормонов щитовидной железы. При компенсации необходимого уровня гормонов симптомы обычно исчезают. Гипотиреоз может быть связан с функциональной недостаточностью ткани щитовидной железы или с патологическими процессами, влияющими на гормональный обмен. Впервые гипотиреоз как заболевание был описан в 1873 году, термин «микседема» (слизистый отёк кожи) по отношению к тяжёлым формам гипотиреоза стал употребляться с 1878 года.