Сопротивление для батарейки

Fallon Ученик (214), закрыт 14 лет назад
Подскажите, сколько Ом должно быть сопротивление, подключенное к батарейке чтобы она не разрядилась быстро. Т. е. как рассчитать максимальную силу тока, при которой батарейка быстро разрядится? Батарейка - 1.5 V Энерджайзер.
Спасибо,
Дополнен 14 лет назад
к батарейке будет подключена катушка, из медной проволоки. Правильно ли, что раз медная проволока не имеет сопротивления, то батарейка вроде бы мгновенно разрядится? Т. е. видно нужно подключить сопротивление. Но непонятно, как расчитать минимальное количество Ом для этого сопротивления.
Лучший ответ
Владимир Просветленный (35331) 14 лет назад
В основе таких рассуждений должен быть закон Ома:

Закон Ома — это физический закон, определяющий связь между напряжением, силой тока и сопротивлением проводника в электрической цепи. Назван в честь его первооткрывателя Георга Ома.

Закон Ома гласит: Сила тока в однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка.

И записывается формулой:

I = U / R

Где: I — сила тока (А) , U — напряжение (В) , R — сопротивление (Ом) .

Отсюда: R = U / I

Если напряжение батарейки 1.5 Вольта - это числитель дроби.

Способности батарейки разряжаться и выдавать тот или иной ток определяются ее типом. Разряжать нулевым сопротивлением - делать короткое замыкание КЗ - иногда может быть опасным. При КЗ может выделяться большая энергия - может и взорваться! Не советую пытаться ТАК делать с автомобильным аккумулятором, к примеру.

Для безопасной разрядки аккумуляторов обычно пользуются простым правилом - ток разряда не должен превышать 0.1 - 0.15 от емкости аккумулятора. Для полной разрядки таким образом потребуется часов 8 - 10, возможно чуть больше, т. к. в процессе разрядки напряжение и ток разрядки падают.

Для маленьких "пальчиковых" батарей-аккумуляторов емкости составляют величины порядка 700 - 1500 мА В, соответственно, приемлемые значения сопротивления разрядки могут быть порядка 10...30 Ом.

Точнее надо смотреть и пробовать. При меньших значениях разрядка пойдет быстрее, но возможно разрушение батареи и др. неприятности.
Остальные ответы
К Мастер (2040) 14 лет назад
нужно не сопротивление а ток который ты будешь брать
daniil anfuzin Ученик (110) 9 лет назад
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа