Чем, по вашему мнению, отличается мудрый человек от умного, знающего?
Пониманием. Знать и понимать есть две большие разницы. Понимание - это очень болезненный процесс абстрагирования, отрыва от объекта на внутреннем, эмоциональном уровне и одновременно это процесс слияния, сжатия наших эмоций в одну систему понятий. Это и называется мудростью.
Есть ещё один важнейший момент, о котором прекрасно сказал Ошо:
"В мире есть множество вещей, которые можно объяснить логически, но есть и то, что можно только пережить, постигнуть своим внутренним центром, то, что составляет неотъемлемую часть человеческого сознания, но стоит за пределами ума. Нельзя объяснить, что такое любовь, нельзя объяснить, что такое молитва или медитация, если только не пережить этого самостоятельно. "
Умный человек имеет теоретическое знание, мудрый умеет применять это знание на практике.
Мудрый человек всегда стремится учиться и никогда не стремится учить.
Начало мудрости - страх Божий. Это любить правду и избегать зла.
мудрый-опытный, на своих поступках и поступках других-совершающий обдуманные, сбалансированные поступки. умный-калькулятор