Почему русские держат чётки?

Чётки в христианстве

В христианстве чётки появляются не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами — так называемая «вервица» . В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий.
Чётки в монашестве называются «духовным мечом» и вручаются монаху при постриге.
Чётки являются атрибутом в иконографии архангела Селафиила.

Православие

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33, либо кратным 10 числом. В 67 правиле Номоканона XI века говорится о вервице, имеющей 103 узелка. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

В балканских православных странах используется особый род вязаных чёток — брояница.

Ранее чётками обязательно пользовался любой православный — монах или мирянин. Так, например, в тринадцатом поучении «Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:

…Следует христианину всегда держать в руках — чётки, а молитву Иисусову — неустанно на устах; и в церкви и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами.
Лестовка
Старообрядчество
В старообрядчестве практически всех согласий активно используется лестовка — чётки в виде ленты со 109 «бобочками» («ступенями») , разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/</a></noindex> Чётки

Чем бы дети не тешились, лишь бы не плакали

Чтобы руки занять.