Чем отличается вера от религии?

Султан Красавчик Мыслитель (6318), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
salih Мастер (1611) 13 лет назад
Религия - от Творца Всевышнего.
Вера - твое вероубеждение.
Неверие - Отрицание
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3696) 13 лет назад
когда нет сомнений в Творце, в первоисточнике всего сущего, стимуляторы в виде религиозных обрядов и догм не нужны
Rec. Мыслитель (7742) 13 лет назад
вера это вера, а религия это уже спекуляция на этой вере, лиса тебе правильно ответила
Павел Партной Мыслитель (7851) 13 лет назад
если вера в Бога, тогда отличие веры от религии соразмерно вопросу - чем отличается бегемот от гиппопотама.
rania amani Просветленный (26919) 13 лет назад
ВЕРА - ВЕдение РА (Света изначального)
РЕ - лигия это повторное учение, повторное после ВЕРЫ
Бред Солнечный Просветленный (25867) 13 лет назад
Религии это пути. Вера- предполагаемая цель. Не исключенно, что все религии, путь в никуда, а любая цель -выдуманная пустышка. Но, что может быть интересней поиска. Путь атеизма тот же. Гипотеза-предполагаемый результат-проверка... Беда, когда человек по ошибки думает, что нашёл и перестаёт искать. Пока ищет развивается, нашедший практически априори деградирует.. Но, кто знает, возможно забивший на деградацию-развитие и есть нашедший:)...
Антибиотик 2010 Профи (758) 13 лет назад
Религия - это безосновательный набор информации (о вымышленном Боге) , а вера (соответствующая) - это вера в неё.
Сердж СубботинГуру (3852) 13 лет назад
Вера может быть и без религии.
Хотя чаще всего - это действительно такой замкнутый круг без выхода.
один на льдине Просветленный (26470) 13 лет назад
вера - это личный духовный опыт общения с богом.. .
религия - это свод норм, догм и правил отправления культа.. .
оба понятия могут быть как вместе, так и существовать обсолютно не зависимо друг от друга...
BreaD Оракул (91582) 13 лет назад
Верным не нужна религия, он верны Верному.
МИЛА Мудрец (14385) 13 лет назад
ничем. Не это главное.
Верят и бесы и трепещат. И религий много, сатанисты тоже считают, что у них - религия.
Александр Палеха Мудрец (16427) 13 лет назад
верить мона в то шо земля плоская! а делать это культом релиия!
Источник: не воинствующий атеист
Птаха Малая Гуру (2857) 13 лет назад
Вера-это ты и Бог (без посредников). Религия-это бизнес на вере.
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 13 лет назад
Эти два понятия нередко смешивают, воспринимая их чуть ли не как синонимы. Между тем разница между ними весьма существенна, и различение их совершенно необходимо.

Общее между ними то, что и религия, и вера обращены к духовному невидимому миру. Однако они не идентичны, а, скорее, соотносятся друг с другом как форма и содержание. В Библии мы вообще не встретим слова "религия", поскольку само это понятие принадлежит римской культуре, сложившейся в условиях Римской империи, где существовало великое множество всевозможных культов - религий. Само слово "религия" происходит от латинского "религаре" - "связывать" и, таким образом, подразумевает определенную систему действий, культ, связывающий человека, принадлежащего к этому, видимому миру, с миром невидимым, духовным.

Вера первична по отношению к религии. Вначале всегда возникает чувство некоего призыва со стороны Бога, и лишь после этого следует какое-то религиозное действие как форма, в которой мы выражаем наше отношение к Богу. Прежде чем принести ребенка в храм, мать и отец имеют какую-то, пусть очень смутную, но все-таки веру или надежду - "что-то есть". И по своей этой вере они совершают свое религиозное действие - несут ребенка в храм для совершения крещения.
Вера своим источником всегда имеет внутренний импульс, который может быть назван откровением. Под воздействием тех или иных обстоятельств или даже без всякой видимой причины в душе человека рождается качественно новое убеждение, идея, желание. Оно не может быть объяснено рационально. Религия - результат человеческого творчества, во всяком случае по большей части, особенно если речь идет о создании заново каких-либо ритуалов, религиозных гимнов, изображений.
Вера есть всегда очень личное состояние - личное решение, выбор, доверие кому-то или чему-то. Религия - действие чаще всего общественное, социальное.
Есть прямое соответствие между уровнем веры и уровнем ее влияния на личность человека. Не может быть глубокой веры без соответственно глубокого ее осознания и глубокого влияния на всю жизнь данного человека. И наоборот, слабая вера, остающаяся на уровне туманного "что-то есть", соответственно не производит заметных изменений в личности и жизни человека. Поэтому вера - очень специфична: мироощущение верующего христианина будет сильно отличаться от мироощущения буддиста, магометанина или атеиста. Напротив, религия может не затрагивать самых существенных сторон личности. Человек может быть очень религиозным в том смысле, что он регулярно посещает храм, знает и любит обряды, пение, вообще все связанное с культом, и при этом основные свойства его личности будут мало отличаться от личных качеств людей не исповедающих никакой религии.

Русская вера сложилась из взаимодействия трех сил: греческой веры, принесенной нам монахами и священниками Византии, славянского язычества, которое встретило эту новую веру, и русского народного характера, который по-своему принял византийское православие и переработал его в своем духе.

Флоренский П. А.
Your fairytale Знаток (367) 13 лет назад
атеизм тоже религиозное течение, но оно не предполагает веры в Бога
Кропотова Светлана Мастер (1416) 13 лет назад
Религия-форма поклонения кому-либо или чему-либо, совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств, обьектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления-это результат познания человеком окружающего мира, также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Лалита Мастер (1336) 13 лет назад
Высший смысл религии-Любовь к Богу.
Вера приходит из знания и служения.
И снова здравствуйте! Оракул (52794) 13 лет назад
А, разве, религия может быть без веры?
Александр Оракул (63545) 13 лет назад
Вера искра Божия в душе человека, а религия ветер который её раздувает.
Сердж Субботин Гуру (3852) 13 лет назад
Вера - это фундамент.
Религия - это здание.

На одном и том же фундаменте может быть несколько разноэтажных зданий из разного материала - даже с галереями.)