Киномания

Подскажите пожалуйста названия книг аля "Робинзон Крузо"

Доброго времени суток.
Нужны названия интересных книг, где рассказывается о выживании/проживании на необитаемых островах либо в дикой местности. (не фантастику)
Так же интересуют книги чисто технического характера, где инструктируется как выживать в первобитных условиях без ничего. Как сконструировать разные предметы из природных материалов и всё в этом духе.

Из художественной литературы по данной тематике я нашел произведение Тома Нила - "Остров для себя", и так как еще никто не переводил на русский язык, заказал перевод, и уже 1/3 работы сделано, как закончит перевод дам прямую ссылку, если кому надо. Отличная книжка, автор сам жил на необитаемом острове, непридуманная история. Так же на примете рассказы Дэна Фрисби, по видимому тоже придется самому заказывать перевод, но это не страшно :)

А еще когда сегодня смотрел фильм "Мистер Робинзон Крузо", снятого 1932 года, на 10-ой минуте главный герой при сконструировании самодельного топора и разговоривая с собачкой упомянул, что это всё он знает по книжке Дэна Бирта. Сколько гуглил, так и не смог найти автора с таким именем, может кто знает как правильно пишется по английски это имя, или дадите ссылку на какие-нить его произведения?

Заранее очень и очень благодарен за любую подсказку.

Дополнен

=============================================================

Anastasia B, "Искусство выживания" не совсем то что надо, а вот за Дэна Бирда примного благодарен.

Михаил Коневнин, похоже это книга именно то что надо, спасибо!

Лена Ка, читал в инете рецензию на эту книгу, кажется автор частично переписал книжку Дефо, не больше :) но думаю надо будет прочесть чтоб составить собственное мнение, спасибо.

Аркадий Фидлер "Белый Ягуар-вождь Араваков"-Человек попадает на необитаемый остров, вспоминает как читал книгу про робинзона, и выясняет, что в книге мало реальных советов для выживания.

Турнье "Пятница или Тихоокеанский лимб" (перевёрнутый сюжет)

Технического характера - Бурьяк Александр Владимирович "Искусство выживания"

По поводу фильма.
Вот что пишет английская википедия:

Drexel speaks to a monkey in much the same way Tom Hanks speaks to the soccer ball in the later film Cast Away. He explains to the monkey he learned his survival skills from his time in the Boy Scouts of America and Dan Beard's American Boy's Handy Book. At the time, the book was a popular young adult wilderness and outdoor survival skills manual.

Ссылка на английский текст Дэна Бирда American Boy's Handy Book

Жюль Верн "Таинственный остров"
Андрэ Арманди "Тайна острова Пасхи"
Эмилио Сальгари "Человек огня"
Генри Райдер Хаггард "Аллан Квотермейн", "Люди тумана"
Томас Майн-Рид "Морской волчонок" (как выжить в трюме корабля)