готовимся к садику :) чему ещё нужно обязательно научить ребенка? -->

Пора_бы_стульчик_передвинуть Мыслитель (6984), закрыт 13 лет назад
Дочке год и 10, к двум годам планируем идти в ясли. Она сама ходит на горшок (идет в ванную, снимает штаны, садится), но не просится - в саду надо будет проситься, да? Сама кушает ложкой, но медленно и ковыряется в еде - это не хочу, то не буду, как все домашние дети, короче.
Одеваться сама она не умеет, но я и не представляю, как это делать в таком возрасте, для садика это обязательно?
Как по-вашему, чему нам ещё обязательно надо научиться?
Изложение личного опыта в ответах приветствуется :)
Заранее спасибо!
Лучший ответ
Клавдия Морозова Мыслитель (7592) 13 лет назад
Мы пошли с 2лет и 4мес. Умела пользоваться горшкоми ложкой, кружкой. Одеваться не умела: ну разве что натянуть штанишки, майку. Приблизьте насколько возможно режим дня: сон, еда к садиковому - будет легче привыкать. В садик купите вещи которые наиболее легко одевать: без пуговиц, обувь на липах, легкие колготки (всегда брала простые х/б, они конечно ж растягиваются, зато одеваются влёт, а-то смотреть больно как иной раз малыш не может справиться с синтетическими тянучками... ) и т. д. ясельников все равно одевают воспиатели: у нас в группе на прогулку приходилии обе воспитательницы, плюс нянечка, плюс кто-нибудь из медиков или музыкальная - чтоб побыстрее всх снарядить. Еще хорошо бы приучить ребенка ходить "по большому" дома (утром перед садиком или вечером) , чтоб приспичивало не в садике - у некоторых ЭТО в садике не получается - стесняются, терпят, а потом всякие казусы.. . Ну и короче, все равно заранее всего не предугадаешь, по ходу. .
Да, вот еще научите терпимо относиться к разборкам с другими детьми: как вести себя когда отнимне поделили игрушку, или немотивированная агрессия со стороны другого. ребенка. детки приходят из разных семей
Удачи! Анам предстоит такой же период но уже в школу.... посмеемся. . или напоачемся?..
Пора_бы_стульчик_передвинутьМыслитель (6984) 13 лет назад
вот-вот-вот, это уже ценный совет - насчет общения с другими детьми, а то мы и во дворе почти не играем ни с кем - все старше, им неинтересно. Хотя как этому научить - даж не знааю....
Остальные ответы
Larisa Fundyga Мастер (1483) 13 лет назад
Не переживайте. В саду работаю воспитатели, они не впервый раз с такими детьми, вы через пару месецев не узнаете свою дочь. Колектив великое дело, один нан другого смотрят и тянуться. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. УДАЧИ.
оля журавлева Мыслитель (5001) 13 лет назад
у меня в группе дети с 3х лет. одеваться не умеет большинство из них. в 2 года она еще может и не уметь. ничего страшного. если ест ложкой сама, это замечательно. в саду, глядя на всех, будет есть как требуется, не ковыряясь. в туалет детей отправляем через определенное время (напоминаем), то могут заиграться и забыть. поэтому, кто хочет, сразу бежит. учите вашу дочь одевать колготки, штаны, тапки. это не помешает.
людмила тунникова Мастер (1421) 13 лет назад
вы умеете делать все, что нужно для сада. Не переживайте в саду воспитатели научат и одеваться и проситься в туалет.
Лиза Павлович Ученик (111) 13 лет назад
Самое главное на горшок научили, а кормить их там будут помогать. По моему конечно еще рановато в сад, но дело ваше
Marinera Гуру (2977) 13 лет назад
Желательно, конечно, чтобы девочка научилась проситься на горшок. Особенно это нужно во время сна. Одеваться детям должны помогать воспитатели, тем более в яслях. В основном, все детки в садике кушают. Это дома можно капризничать, а в саду они больше слушаются. В первое время не водите ребенка на целый день, для начала приведите на прогулку, посмотрите, как она отреагирует. Потом подольше оставляйте. И забирайте не позже других. Дайте с собой какую-нибудь дорогую ей игрушку или вещь. С ней дочка будет чувствовать себя спокойней. :)
Пора_бы_стульчик_передвинутьМыслитель (6984) 13 лет назад
в том-то и дело - проблема не с горшком, а с речью :) Ходит она на него без проблем, просто молча - пошла и все. А спим мы без сюрпризов уже не меньше года, она даже не просыпается - терпит.
Marinera Гуру (2977) Главное, что ребенок понимает, чего он хочет и как этого добиться :) Встает - отлично! А просить научится позже. У меня в группе девочка, 3 года, до сих пор просить не научилась. Ничего, я ее не ругаю за то, что она молчит. Если хочется - пусть идет на здоровье! :)
нина Мудрец (13858) 13 лет назад
чтоб умел сам есть, ходить на горшок и одеваться.
Ин.. Оракул (69588) 13 лет назад
Всему научат... и сама глядя на других будет стараться..
Юлия Запруднева Гуру (4489) 13 лет назад
Мы сейчас в адаптационную группу ходим. Детей там одевают, докармливают и на горшок сажают каждый час. Переходите на садиковский режим заранее, играйте с ней в садик (мама привела зайку в садик пошла на работу....), рассказывайте ребенку, что он будет там делать. Можете в сад на прогулку ходить, когда там детки гуляют... А вообще здесь почитайте http://www.moikompas.ru/compas/detskiy_sad
Merely Chel Просветленный (35815) 13 лет назад
Посмотрите, может что нужное найдете.
http://blogs.mail.ru/mail/happychel2/7120C11D4790CE55.html
Источник: няня
Lilia Гуру (4489) 13 лет назад
Я своего сына отдавала в ясли в 1г. 9мес. Мало чего он умел делать самостоятельно. За неделю, глядя на других, обучился и кушать самостоятельно, и на горшок ходить. Я тоже очень в начале переживала. Оказалось, там они учатся быстрее, чем дома. И еще я считаю, что лучше отдавать ребенка в садик до 2 лет, а не в три и позже. Это я уже не в Ваш адрес, а вообще говорю, для тех, кто прочтет. У ребяток до трех лет легче проходит процесс адаптации, еще они меньше болеют. У меня пед. образование, правда школьное, но приходилось общаться и с воспитателями на профессиональном уровне.