Живые камни - как за ними ухаживать?

Пользователь удален Ученик (95), закрыт 17 лет назад
Живые камни - это растение! :))
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (138) 17 лет назад
"Живые камни" - суперсуккуленты, для них вода - настоящий враг. Капли воды ни в коем случае не должны попадать на растения. Хорошо увлажнить почву, но не разводя сырость в горшке, можно только один раз в году, когда начинается весенний рост, о чем свидетельствует появление замещающих листьев. Весной и летом "камни" следует поливать очень понемногу, осторожно капая мягкую воду на субстрат до его легкого увлажнения или поливая с поддона. Между поливами почва должна хорошо просохнуть. Если листья начнуть вянуть, ни в коем случае не поливайте растение более обильно, а увеличьте влажность воздуха. Зимой их содержат в прохладном (но не ниже 12С) , светлом, сухом месте без полива.
Растения крайне светолюбивы, их нужно содержать на южных и юго-западных окнах. Летом полезно выносить "живые камни" на свежий воздух, тщательно оберегая их от дождя.
Размножаются растения семенами, которые получаются при перекрестном опылении, и вегетативно делением куста. Чтобы получить семена в домашних условиях, необходимо опылять растения во время цветения мягкой кисточкой. Посев семян производят в декабре-феврале, так как для прорастания им нужны прохладные условия.
Почва должна быть рыхлая, влагоемкая, но не слишком питательная: песок, листовая земля, торф, глина, кирпичная крошка (3:1:1:1:1). Можно для выращивания "живых камней" использовать также рыхлую смесь листовой земли и песка (1:2) или только песок. При выращивании в песке во время роста нужно каждые 10 дней подкармливать растения слабым раствором полного минерального удобрения.
Остальные ответы
Sagitta-ster Гуру (2962) 17 лет назад
уход такой же, как за кактусами, только больше солнца, скудная почва и очень редкий полив, зимой - прохладное содержание.
Пользователь удален Ученик (111) 17 лет назад
В период роста и цветения полив умеренный, желательно с поддона, а зимой сухое содержение при температуре 10-15. А посуда должна быть большой, а почва - смесь земли и перегноя.