Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как лечить желудочный грипп?

анна п. Гуру (2781), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
есть можно хоть что-нибудь? и какие лекарства для желудка?
Дополнен 13 лет назад
болит желудок, головная боль, температура, тошнота и т. д.
заболела позавчера
у врача была-назначил ремантадин, но я про живот ничего не говорила-думала это разные вещи, а щас в интернете почитала вот и спрашиваю
Голосование за лучший ответ
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 13 лет назад
а симптомы где?
желудочного гриппа не бывает, бывает энтеровирусная инфекция.
При повышенной температуре пейте парацетамол:
до 38,5 градусах - 1 таблетка, 38,5-39 2 таблетки, при 40 три таблетки в день с интервалом 8 часов.
если температуры нет, это вообще не вирусная инфекция.
при рвоте пейте мятный чай, можно с лимоном.
есть можно все, что удерживается в желудке. если это инфекция, а не иная болезнь.
Источник: врач
В Т Просветленный (21750) 13 лет назад
Гастроэнтеролог. Обывательское название ротавирусной инфекции - кишечный грипп, желудочный грипп.

Возбудитель ротавирусной инфекции

Ротавирусы устойчивы к факторам внешней среды, выдерживают действие эфира, хлороформа, ультразвука; их не разрушает многократное замораживание. Они погибают при обработке 95% этанолом. Вирус утрачивает активность при кипячении, обработке сильными кислотами и щелочами

Заболевание широко распространено во многих странах мира. В развивающихся странах на долю ротавирусной инфекции приходится около половины всех кишечных расстройств у детей первых двух лет жизни.

Считается, что 30—50% всех случаев поноса, требующих госпитализации вызвано ротавирусами. В семьях, где заболел ребенок, часто заболевают и взрослые, Также могут заболеть пожилые люди с ослабленным иммунитетом. На ротавирусную инфекцию приходится около 25% случаев так называемой диареи путешественников.

Ротавирусная инфекция может протекать и бессимптомно, такие случаи нередко обнаруживались у новорожденных. Такое течение в дальнейшем защищает детей от тяжелых ротавирусных гастроэнтеритов на протяжении первых 3 лет жизни.
Пути заражения ротавирусной инфекцией

Основной механизм передачи ротавирусов — фекально-оральный. Зарегистрированы водные и пищевые вспышки ротавирусной инфекции. Особенностью эпидемического процесса при ротавирусной инфекции является зимне-весенняя сезонность, хотя спорадические заболевания регистрируются в течение всего года.

Источником инфекции при ротавирусном гастроэнтерите является инфицированный человек — больной или бессимптомно выделяющий ротавирусы с фекалиями. Вирусы в фекалиях заболевших появляются одновременно с развитием клинических симптомов, наибольшая концентрация их в кале регистрируется в первые 3 — 5 дней болезни. В эти дни больные представляют наибольшую эпидемиологическую опасность для лиц, контактирующих с ними. Наиболее частым источником заболевания для детей первого года жизни являются инфицированные ротавирусом матери; для взрослых и детей более старшего возраста — дети, в основном из детских коллективов. Возможность заражения человека от животных не доказана.
Инкубационный период ротавирусной инфекции

Инкубационный период продолжается чаще всего от 12 — 24 часов до двух суток.
Клиническая картина ротавирусной инфекции
(признаки ротавирусной инфекции)

Заболевание начинается остро. Развернутая картина болезни формируется уже через 12-24 ч от начала заболевания. У большинства госпитализированных детей температура тела достигает 37,9° С и выше, в тяжелых случаях - выше 39° С. При легких формах болезни выраженной лихорадки не бывает. Больные отмечают боли в эпигастральной области, тошноту, рвоту. Важным диагностическим признаком является сочетание двух ведущих клинических синдромов: гастроэнтерита и симптомов поражения верхних дыхательных путей. Катаральный синдром встречается приблизительно у 50% больных и проявляется в виде гиперемии и зернистости слизистых оболочек мягкого неба, небных дужек, язычка, задней стенки глотки, а также насморка, заложенности носа, кашля, болей в горле. В ряде случаев катаральные симптомы наблюдаются уже в продромальном периоде, до проявления симптомов гастроэнтерита.

При осмотре нередко отмечается покраснение зева, увеличение шейных лимфатических узлов. Характерен обильный жидкий водянистый стул без примеси слизи и крови.

При обильном жидком стуле может развиться обезвоживание.

Ротавирусное заболевание осложнений не дает. Причиной осложнений могут быть вторичные инфекции.
Иммунитет после перенесенного заболевания

У взрослых людей в 90% случаев антитела формируются в результате неоднократно перенесенных ротавирусных инфекций, но из-за разнообразия штаммов иммунитет нестоек и не спасает полностью от повторных заболеваний.
Лечение ротавирусной инфекции

Специфических и препаратов, действующих на возбудителя заболевания нет. Лечение симптоматическое.