Немного запутался, помогите. В своей книге Исаия Бога называет- Господь Саваоф. Что обозначает имя Саваоф и от куда оно

Бред Солнечный Просветленный (25864), закрыт 13 лет назад
взялось? Спасибо!
Лучший ответ
Наталья Мудрец (12051) 13 лет назад
В славянстве были такие понятия, ипостасии, к примеру, явление явление во время войны называли Перун, когда противник разбегался или ощущалась невидимая помощь в победе... .

Вот этим различным явлениям и присваивались имена с добавкой Бог - Бог Перун, как одна из ипостаси Единого Бога.. . т. е. проявлений Бога.

Все тоже самое было и в Египте - это они сейчас говорят будто они всегда считали что Бог один - ничего подобного, что ж тогда значат слова змея в Раю - Вы будите как Боги (множественное число) .

Яхве, Саваоф и т. д. - это либо имена явлений которые носили определенные названия или людей, которых приравняли, в последствии к Богу, зависит от ситуации - потом назвали единый Бог, а упоминания остались.. .

Согласно, если я не ошибаюсь Торы - Саваоф - сын Лилит и Самаэлю, ангела воздуха (Лилит - первая жена Адама, с которой они не сошлись характерами, а не Евы, как считают -бы вояет материю и дает ей индивидуальность (каждому) .

Во многих христианских церквях он изображен на тучке с надписью: "Господь-воин вседержитель Саваоф" и над ним еще глаз в треугольнике (всевидящее око) . Треугольник символизирует: Сатанаила, Самаэля и Лилит, которые "над ним", т. е. Саваоф - внук Сатанаила.

а проще сказать - всевидящее око это эгрегор, подключенными к нему он управляет, но не до конца (трудно здесь объяснить) - он вездесущ, но не всемогущ.

Источник: Господь и Невидимый отец - тоже разные понятия
Svino MatrixГуру (2549) 6 лет назад
пиз дец какое ты существо тупое и ублюдочное.
Остальные ответы
mavlydi safo Мыслитель (9016) 13 лет назад
САваоф переводится как Бог воинств. У Бога много имен.
Люблю верующих.как шутов! Просветленный (24282) 13 лет назад
одно из имен Б-г читаемо на иврите как Цваот, буквально Господь Воинств, , у него ведь 72 имени
Николай Прусенков Мыслитель (6022) 13 лет назад
БОГ сил, это одно из имен БОГА...
ghd gfhgfhfg Мастер (1296) 13 лет назад
Вседержитель.
Взято Оно из библии.
agrant Просветленный (35546) 13 лет назад
(с еврейского силы, воинства) — одно из библейских названий Бога. В отличие от других названий Бога, как Элогим, Иегова, Адонаи, С. выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах ("Господь Саваоф"). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто "Бога войны"; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название С. совсем еще не употребляется в то время, когда избранный народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Палестины) , и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как по библейскому представлению звезды и другие космические явления — тоже своего рода "воинства", повелитель которых есть Бог, как "Иегова Саваоф" — "Господь сил" (I Цар. XVII, 45; Пс. XXIII, 10, Ис. I, 24 и др.) .
А. Л.

Бред СолнечныйПросветленный (25864) 13 лет назад
Спасибо!
agrant Просветленный (35546) С удовольствием!
ПЕТР ЛИСИН Мыслитель (5656) 13 лет назад
Отець нам Слово свое дав, щоб кожен шлях до неба знав, якщо щодня його читаемо, -нiколи ми не заблукаемо...
Святослав Хоробре Мастер (1149) 13 лет назад
Саваоф, он же Иегова, тот же самый племенной еврейский бог, которому поклоняются христиане и мусульмане, называя его соответственно бог отец и аллах.
Коля Васечкин Мастер (1102) 13 лет назад
Саваоф - Иегова воинств, Иегова так себя называл когда Израиль вел войны
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171651) 13 лет назад
Савао́ф (евр. «цеваот «буквально «(Господь) Воинств» , множественное число от «цава» - воинства) — одно из имен Бога, особенно подчеркивающее свойство Его всемогущества, образ которого заимствован от воинства.

В Библии воинствами называются войска (например, в Исх. 6:26; Чис. 31:53), звезды и планеты, ангелы (Втор. 4:19; 17:3; Дан. 8:10; 3 Цар. 22:19; 2 Пар. 18:18; срав. Ис. 24:21).

Имя Божие Господь Саваоф отражает Божественную власть над всеми силами земли и неба.

Имя Божие Саваоф приложимо ко всем Лицам Святой Троицы, на что прикровенно указывает пророк Исайя: Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Исайи VI, 3).
Забанен Мастер (1654) 13 лет назад
Почитайте в переводе архимандрита Макария, думаю вопросов не возникнет))