что такое моногамность

Шушаник Бурова Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
МБОУ СШ №21 Мастер (1241) 14 лет назад
т. е. что-то одно

Моногамность обратное понятие полигамности.. . Моно -один, поли -много, гам, понятно... шум, гам. Ежели согласен слушать шум и гам одного партнера - моногамность, у людей в большинстве стран мира так и есть... есть и исключения... у мусульман - пногоженство, мужики мучаются, в Непале многомужество... женщины скорбят.. . от гама, конечно! В США у мормонов - многоженство.. . У птиц, птенчиков совместно выращивающих - моногамность, у сайгаков да моржей - полигамия.. . всех самок полюбит, соперников разгонит.. . но активного участия в воспитании детей не принимает и алименты не платит.. .
монога́мия (зоол.) , спаривание самца с одной и той же самкой; обычно при моногамии самец принимает участие в заботе о потомстве. Моногамия свойственна большинству птиц (лебеди, аисты, орлы, грифы образуют пары на несколько лет, иногда на всю жизнь) , многим млекопитающим (обезьяны образуют пары на несколько лет, многие хищники — на один сезон
полига́мия (зоол.) , спаривание за период размножения самца с несколькими самками (полигиния — у многих млекопитающих, например у котиков, сивучей, многих копытных, некоторых грызунов и насекомоядных) или самки с несколькими самцами (полиандрия — у некоторых птиц, например у многих куриных, колибри, куликов и многих насекомых).
Остальные ответы