обязательный отпуск по истечении 11 месяцев, могут ли задержать?

Scofield Знаток (414), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
отработал на новой работе 11 месяцев, отпуск не хотят давать, могут ли они его задержать без моего согласия? или какую статью им показать что бы меня отпустили обосновать все грамотно!
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196680) 13 лет назад
А по графику отпусков в каком месяце у Вас отпуск? Если Вас нет в графике, тогда ссылайтесь на то, что по ТК РФ работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый отпуск ежегодно (ст. 122 ТК РФ).
Остальные ответы
*-я-* Просветленный (22917) 13 лет назад
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
написать заявление можно так-

Служебная записка
Так как мою служебная записка от 00.00.2010 года была Вами проигнорирована и отпуск рентгенолаборанту В. остался Вами неподписанным, вынуждена вновь напомнить Вам об ответственности за невыполнение Трудового законодательства.
Согласно статье 123 Трудового кодекса РФ «График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника» .
Так как в графике отпусков, утвержденном главным врачом и мнением выборного профсоюзного органа № 7 от 17 декабря 2009 года, рентгенолаборанту В. установлен очередной ежегодный отпуск с 00.00.2010, работодатель без согласия работника НЕ ИМЕЕТ ПРАВА этот отпуск задерживать ни по каким причинам. В противном случае могут последовать санкции Государственной инспекции труда и прокуратуры. Штраф на руководителя – от 1000 до 5000 рублей, на учреждение – от 30 000 до 50 000 рублей.
Сегодня, 00 ноября 2010 года, В. В подтвердила свое намерение идти в отпуск, согласно утвержденному графику, т. е. 00 .00 2010 года.
Дед Высший разум (106989) 13 лет назад
К сожалению работодатель, может не представить отпуск, но для этого он должен произвести определенные действия.