Принимая на работу человека, к какому критерию больше отдать предпочтение?

МОРСКАЯ Мудрец (13086), закрыт 13 лет назад
к человеку с немалым опытом работы или к человеку с высшим образованием и отсутствие всякого опыта...
Лучший ответ
Алик Мастер (2068) 13 лет назад
Желание и мозги. То что не умеет, молод, или не молод - факторы не самые основные. Делю людей на реальных и не реальных. Реальные люди - это люди результата. Волчары. Например ставишь двум людям задачу - надо вести банкрота. Один тупо письма шлёт и звонит узнает когда судебные заседания. Другой это всё делает, но в добавок ставит себе цель, чтобы денюжка и результаты были четкими и ощутимыми.
Если вам нужен какой нить человечек на текучку - лучше с опытом, ибо рука набитая. Это человек-станок. Как на заводе штампуют балванки, так и он одно и то же будет штамповать. Если Вам необходим персонаж, который будет развивать стратегические задачи с конкретным результатом, работая по многопрофильным направлениям, Вам нужен человек одаренный хорошим образом мышления - креативным, изворотливым, изощренным. В добавок если у вас госструктура или корпорация рекоммендую смотреть на фактор преданности и верности. Чтоб если вошел в вашу команду, стал вам близким. Для этого необходимы общие интересы и взгляды на жизнь - социальные, политические и т. п.
Здесь много обсирали студентов. Мужики зачастую в возрасте становятся аморфными и не рвут жопу. А пацанёнок еще амбициозен, его жизнь не осдали и он верит что любую стену лбом проломит. А это дорогого стоит. В гору идет только голодный. Сытый не идет в гору.
Остальные ответы
Worobioff Оракул (61120) 13 лет назад
Я бы взял с высшим образованием, зачмарил бы его и подчинил империи.
СветланаМастер (1902) 13 лет назад
Вот тебя так и надо принять на работу и не просто зачмырить , а опустить ниже плинтуса.
Юлия Шимановская Ученик (116) 13 лет назад
Я думаю должно сыграть первое впечатление, оно самое правильное. Лежит к человеку душа или нет
********** Искусственный Интеллект (100282) 13 лет назад
человеку с опытом и если он действительно стоящий работник, то возможно отправлю его учиться за счет предприятия
стрекоза Искусственный Интеллект (193658) 13 лет назад
того, кому эта работа реально нужнее и он будет землю рыть
ЯЖЕМАТЬ Мудрец (19097) 13 лет назад
Я за опыт, желание работать и продвигаться.
alafira Искусственный Интеллект (209921) 13 лет назад
опыт работы.
этот человек знает уже и как себя сколлективом вести, к новой обстановке на работе приспособиться, и учить его надо минимально.
Из вуза приходят люди, или думающие, что работа это тот же универ и те же тусовки, только еще и деньги за это платят (сужу по тому, что вижу каждый день) . И в коллектив где есть не только молодые, но и н очень люди вливаться без конфликтов они не всегда умеют. И из вуза приходят люди имеющие о своей профессии или не профессии (я имею в виду когда работа не по специальности) очень далекое представление и учить надо буквально всему от того какую кнопку на факсе нажать до собственно самой работы.
А высшее образование всегда можно получить параллельно работая.
Танюшка Знаток (306) 13 лет назад
опыт - это хорошо, образование - тоже хорошо. Так что надо смотреть по человеку.
MaryLib Гуру (4816) 13 лет назад
я бы отдала предпочтение человеку с опытом работы. он быстро войдет в курс дела. но тут тоже надо смотреть. учитывать специфику работы. есть люди с большим опытом работы, но не приспособлены к теперешней компьютеризации. а молодой с образованием соответствующим требованиям работы быстро въедет. т. к сейчас молодежь. с компами на ты в основном.
тут по людям смотреть еще надо. у моей тети на работе бухгалтера были, которые не умели работать в 1С. и когда она решила устанавить эту программу на компы, были против, причем их организация на обучение 1С отправляла, те ни в какую. они компьютеров как черт ладана боялись, пришлось уволить и набрать молодых, кот. быстро обучились работе в этой проге и все было ок
Надежда АнтоноваВысший разум (208205) 13 лет назад
Ну у нас уже столько компьютерных программ вводили и те же бухгалтера в возрасте осваивали как нефиг делать. Причем у нас, как новая прграмма. учеба на бегу, без остановки процесса. И больше недовольств у молодежи. "Почему я должна заводить договора. я не оператор по вводу данных "и т.п. Конечно и молодежь есть замечательная. Просто удивляюсь, как работают здорово.
Анна Кузьменко Мыслитель (8059) 13 лет назад
Мне кажется, что лучше взять человека с большим опытом работы. Диплом можно купить, выучиться кое-как. А вот мастерство не пропьёшь)) )
Я за опытного!
Мишка Том Гуру (3653) 13 лет назад
если человек опытный, то почему он без работы? опытных професионалов держат на работе. Может с ним что-то не так. Я бы взял обоих и напоил до свинячего состояния. Потом надо посмотреть как себя ведет, ведь что у трезвого на уме, то в пьяного ...надо посмотреть на адекватность человека в таком состоянии. Остальное можно научить, если нет опыта и ставить в рамки. Опытный начнет права качать и филонить.
Мерилин Монро ))Мыслитель (8538) 13 лет назад
Опытному профессиналу ничто не мешает самому пожелать сменить место работы, если там его что-то перестало устраивать...
Светлана Мастер (1902) 13 лет назад
Из них надо выбрать того у кого желание и интузиазма больше. От желания работать зависит качество!!!!
Источник: Из собственного опыта.
Гортензия Мудрец (12877) 13 лет назад
Это только при личном собеседовании вы можете понять кто на что способен. бывает. что у человека нет опыта, но он горы готов свернуть
Калистрат Куролесов Мудрец (10752) 13 лет назад
Возьму обоих на испытательный срок. Решение по конкретным результатам.