Расскажите о декоративных песчаных мышах, пожалуйста, заранее сПаСиБо

Даниил Алексеев Ученик (160), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ульяна Мельникова Просветленный (22735) 14 лет назад
Монгольские песчанки – родом из степей Монголии и юго-восточной части России. Это небольшое (около 12 см) , с опушенным хвостом и кисточкой на хвосте растительноядное животное. Живут песчанки 3-4 года. Вес около 75-120 г. Самцы крупнее самок. Питаются мыш-песчанки семенами злаков и зелеными частями растений, хотя не откажутся и от мелкого насекомого. Песчанки роют норы. Живут семейными колониями – отец, мать и несколько выводков. Семейные пары образуют на всю жизнь. Срок беременности – около 25 дней. Самца от самки не отсаживают т. к. он помогает ей воспитывать отпрысков. Песчанки легко приручаются, от них почти нет неприятного запаха и они очень подвижны. Жить могут в железной клетке или аквариуме с крышкой (песчанка легко может из него выпрыгнуть) . Колесо можно только закрытое. Обязательно нужна поилка. Можно кормить кормом для хомяков или мышей. Можно давать ветки и листья яблони или орешника, чтобы зверькам было чем стачивать зубы. Больше всего песчанки любят рыть, и могут заниматься этим всесвободное время. Малыши любят "боксировать" стоя на задних лапках. Также в семье обязательны постоянные чистки зверьков друг другом
Среди мышей умом и сообразительностью отличаются мыши-песчанки.

На воле песчанки обитают в полупустынях, реже в пустынях. Часто эти зверьки встречаются в Монголии. Монгольских песчанок нередко содержат как домашних питомцев.

Мышки необычайно привлекательны своей внешностью. Размером они с детскую ладонь, окрас шерстки в основном серый с рыжеватыми вкраплениями. У песчанок очень длинный хвост, часто превышающий длину тела самой мыши, украшенный на кончике белой кисточкой. Мордочка выглядит «интеллигентной» , как у крысок, глаза – крупные, черные бусины, уши небольшие, подвижные. В целом, вид у зверька милый и забавный.

Песчанок заводят как взрослые, так и дети. И это неудивительно, ведь мыши-песчанки неприхотливы в содержании, не пахнут и не издают шума, обладают оригинальной внешностью и незаурядным умом, забавны, и даже поддаются дрессировке.

Песчанки очень сообразительны. Об этом свидетельствует множество случаев. К примеру, мышей-песчанок можно научить простым трюкам, таким как перепрыгивание с одной деревянной рейки на другую, стойка на задних лапах и т. п.
«Монголки» ласковы. Стоит взять мышку на руки, как она прижмется к ладони и писком потребует ласки. Песчанки редко кусаются.
Содержание песчанок не приносит хлопот. Для грызуна необходима просторная клетка или террариум с подстилкой. Подстилкой могут быть опилки или сено, а лучше – и то, и другое. Подстилку следует менять по мере загрязнения. Мышки постоянно что-нибудь грызут, поэтому даже не пытайтесь отучить их от этой привычки, так как это – рефлекс стачивания зубов. Позаботьтесь о наличии в клетке веток для грызуна.

Кормить песчанок лучше специальным кормом для мышей, продающимся в зоомагазинах. Также в рацион следует включать фрукты, овощи и творог, служащие для песчанки не только источником витаминов, но и любимым лакомством. Не перекармливайте мышь! На взрослого грызуна достаточно одной столовой ложки корма в день. В поилке всегда должна быть свежая вода – и для питья хорошо, и для правильного феншуй жилого пространства мыши.

Воспитывать «монголку» нужно с рождения. Не позволяйте грызуну кусать Вас, в случае укуса немедленно прекратите общение со зверьком, дав понять, что кусание хозяина непозволительно. Давайте песчанке лакомые кусочки, гладьте мышку, наблюдайте за ней, и, главное, любите своего питомца.

Остальные ответы
ololoev Мастер (1431) 14 лет назад
Они не декоративные и не мыши. Это песчанки, отдельный разряд Грызунов. Относительно последнего абзаца - просто бред. Если песчанки кусается, она к вам не привыкла, и, соответственно, если вы с ней прекратите общатся, она вас попросту забудет, и будет еще больше кусатся.. . Песчанки не столь умны, как в первом посте описываются.
" Самца от самки не отсаживают т. к. он помогает ей воспитывать отпрысков" Такое ни в коем случае делать нельзя, иначе он ее снова покроет и ждите нового потомства ч/з месяц. Причем не факт, что они выживут, учитывая то, что самка и так ослаблена предыдущими родами, да и она просто может их съесть.
Дабы избежать драк и разногласий, которые часто оканчиваются смертью зверьков, их советую садить ОДНОПОЛЫМИ ПАРАМИ!
Источник: личный опыт