Что такое поколение? Дайте определение.

Аврил ||| Базилик Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Ученик (155) 13 лет назад
поколнние-группа людей сформировавшихся в одних и техжэ исторических условиях, одинаково мыслящих и похожэ оцэнивающих всё вокруг
Остальные ответы
Vladimir Lipatov Мыслитель (7770) 13 лет назад
Ты сам (а) , твой ребёнок, ребенок твоего ребенка и т. д. и т. п. - поколение
Bладимир Попов Просветленный (39328) 13 лет назад
Поколе́ние — общность каких-то объектов (людей, животных, растений, иногда даже неодушевлённых предметов) по длине цепи непосредственных предков до некоторого родоначальника (группы таковых) ; или же по времени рождения.
Хоттабыч Искусственный Интеллект (104398) 13 лет назад
Ты, КОТЯРА, ленивый сука до безобразия. Последний раз даю.
I Поколе́ние (биологическое)
группа особей в популяции с одинаковой степенью родства по отношению к общим предкам, т. е. непосредственное потомство особей предыдущего П. ; то же, что Генерация. Продолжительность жизни П. соответствует среднему репродуктивному возрасту, характерному для данной совокупности особей определённого вида.
II Поколе́ние
в демографии П. (употребляется и термин «когорта» ) называют людей, родившихся в одном и том же году; взаимодействие и преемственность таких П. образуют возрастную структуру общества. П. называют также стадию, ступень в происхождении от общего предка (дед, отец, сын и т. д.) , отрезок времени между этими ступенями обычно исчисляется в тридцать лет. Возрастная структура общества и складывающиеся в ней взаимоотношения П. имеют троякую природу: биологическую (смена П. связана с естественным жизненным циклом) , социальную (разделение функций между возрастными группами и сами его критерии зависят от социально-экономической структуры общества) и историческую (начиная жить в определенный момент времени каждое П. связано общностью каких-то жизненных переживаний и в силу этого уникально, неповторимо) . Анализ П. в демографии позволяет выяснить долгосрочные тенденции динамики населения, изменения в способах его воспроизводства, сроках включения в трудовую жизнь и т. д.
Социологи и этнографы прослеживают связь возрастных групп с социальной структурой общества, общественным разделением труда, способами социализации (См. Социализация) , воспитания молодёжи и т. д. Связь эта может быть как жёсткой и непосредственной, так и более гибкой и опосредованной. В первобытном обществе существовала жёсткая формальная система возрастных групп (этнографы иногда называют их возрастными классами (См. Возрастные классы)) , принадлежность к которым была формализована и сочеталась с определёнными правами и обязанностями. В современном обществе эти грани несколько размыты, неопределенны, тем не менее возраст остаётся важной социальной и психологической характеристикой.
реалист Искусственный Интеллект (226964) 13 лет назад
ПОКОЛЕНИЕ - возрастная генерация в семье (см) : дочь, мать, бабушка, например, рассматриваются как репрезентанты младшего, среднего и старшего П. по прямой восходящей линии. Параметр "возраста" значим для определения П. лишь относительно: так, президентом "общества бабушек" в США некогда была избрана женщина, достигшая 22-летнего возраста. В демографическом измерении П. - группа людей, появившихся на свет в течение определенного - сравнительно непродолжительного - периода времени
Источник: социология.