В чём разница между познать и узнать?

Познать - миновать дуальность, осознать единство себя и объекта познания. . Узнать - значит получить информацию о чем-то посредством чего-то. . Узнавание опосредованно (умом например) , а истинное познание происходит безо всяких посредств..

Узнать - услышать
Познать - пропустить через свое сознание.
Мало того - пропустить, ещё и принять это!
Принять и с этим ПОЗНАНИЕМ теперь жить. .

А узнав, но не осознав, можно все легко отбросить.. и забыть

познать-это испытать, а узнать-это то, что ты знаешь в то время как другие уже познали

Люди приходят - смотрят, смотрят. Некоторые приходят - видят. Дава Тенцинг, шерпа.

Постижение это то что находится над пятью органами чувств, знание это то что находится в рамках пяти органов чувств...