Астенозооспермия

Астенозооспермия - это снижение количества подвижных сперматозоидов в сперме мужчины. Такое нарушение качества спермы в большинстве случаев являются причиной мужского бесплодия, так как именно быстрые сперматозоиды способны оплодотворить яйцеклетку.
Лечение астенозооспермия зависит от причины ее вызвавшей. Так, астенозооспермия, вызванная врожденной и генетической патологией, лечению не поддается. В остальных же случаях устранение причины заболевания обычно приводит к полному восстановлению выработки сперматозоидов и их подвижности.
Кроме того, при лечении астенозооспермии назначаются комплекс витаминов и лекарственные средства, улучшающие кровоток в яичках (например, трентал) .
Если астенозооспермия носит генетический характер и не поддается лечению, то и в этом случае можно помочь: используются различные методики обогащения спермы с последующим искусственным оплодотворением женщины.

Согласно ВОЗ по степени подвижности все сперматозоиды делятся на четыре группы:
сперматозоиды группы А способны быстро двигаться вперед (активно прогрессивные) ;
сперматозоиды группы В продвигаются вперед медленно (слабо прогрессивные) ;
сперматозоиды группы С способны двигаться только на месте;
сперматозоиды группы D неподвижны.
ВОЗ установила стандарты нормальной подвижности сперматозоидов: для того, чтобы сперма обладала хорошими оплодотворяющими свойствами, в ней должно быть более 20% сперматозоидов группы А и более 50% сперматозоидов групп А и В.

Появление астенозооспермии обычно не связано с возрастом: у мужчин способность к оплодотворению с возрастом снижается не так значительно, как у женщин. Чаще всего астенозооспермия является следствием врожденных особенностей или возникает после различных перенесенных заболеваний.

Считают, что подвижность сперматозоидов может нарушаться при изменении химического состава жидкой части (плазмы) спермы, в ней снижается содержание углеводов (источника энергии) , что уменьшает их подвижность. Имеет значение также уменьшение или исчезновение отрицательного электрического заряда сперматозоидов, оседание на поверхности сперматозоидов различных микроорганизмов (например, микоплазм) . При этом возникают различные нарушения сперматогенеза (образования сперматозоидов) , в результате чего образуется не только меньшее количество сперматозоидов, но и нарушается их подвижность.