До какой температуры нужно прогревать дизельный двигатель?

Кот Матроскин Мыслитель (7034), закрыт 13 лет назад
Я прогреваю до 60 градусов(около 15 минут), потом еду на малых оборотах, тянет первые минут 10-15 плохо. Может надо дольше прогревать?
Если конкретнее, какая машина, то объёмом 1,9л, конца 80 - нач. 90-х гг, с механическим ТНВД, никакой электроники.
Дополнен 13 лет назад
то есть как не прогревают? , она у же у меня просто не поедет
Лучший ответ
Сергей Шнякин Гуру (3317) 13 лет назад
Верно, КР, говоришь - еще не изобрели такое масло, которое имело бы одну и ту же вязкость во всем диапозоне температур. Главная причина прогрева. Почему авто и не может тронуться - нагрузка на поршневую группу из-за большой вязкости. 2 причина это термодинамический цикл - при низких температурах он совершенно не эффективен. В данном случае цикл Дизеля.

в диаграмме вязкости моторного масла, вязкость значительно понижается при температуре около 60, далее незначительное понижение. Соответственно трогаться можно при этой температуре.
Остальные ответы
Сергей Калеев Оракул (89639) 13 лет назад
Дизельный двигатель не прогревают.
Кот МатроскинМыслитель (7034) 13 лет назад
она у меня не поедет, без хотя бы небольшого прогрева
Сергей Калеев Оракул (89639) Тогда прогревай, но для дизелей это не критично.
мирра иванова Знаток (479) 13 лет назад
Прогревать дизель (хотя бы до 60∞С) нужно не на холостых оборотах, а при небольшой нагрузке – на скорости 30–40 км/ч на невысоких оборотах мотора. …
Андрей Мудрец (11650) 13 лет назад
Дозель любит хорошую температуру. Чем больше тем лучше. Если солярки не жалко.
К Р Просветленный (20959) 13 лет назад
рабочая температура 80 градусов -+.
PVA Мастер (2018) 13 лет назад
с 60 можно запускать, рабочий режим от 80 до 120. От топлива есчё зависит. Бывает что движок своим давлением не может смесь сделать, тогда он "Чихает", и надо смотреть конденсат в трубе-если есть-срочносливать топливо и чистить систему
Кот МатроскинМыслитель (7034) 13 лет назад
Ну уж не до 120, если до 95 градусов доходит, то нужно задуматься об охлаждении (у меня термостат начинает открываться при 80)
PVA Мастер (2018) я тебе крайние показатели озвучил, конечно 120-это не нома, но движка работает