Философский вопрос

Почему дурак всегда идет в гору? :)

Другими словами почему дуракам везёт и почему они часто достигают большего, чем умные ( в материальном плане) .
У дураков нет стереотипов. Они поступают " как Бог на душу положит" т. к. ума им Бог не дал, зато есть интуиция. Умные забивают свою первичную интуицию своими мозгами .Выход один - прийти к вторичной интуиции путём развития духовного со-знания.

умный, обходящий гору похож на одержимого навязчивой идеей

Удивительно, что никто не упомянул самую простую причину - дурака не опасаются! Вышестоящему кажется, что сможет дураком манипулировать, главное - исполнять указания свыше, а не умничать. Механизм настолько же прост, насколько скрыт, видимо (судя по ответам выше) от широкой публики. Авторханов блестяще доказал, что этот механизм обеспечил продвижение и Сталина, и Брежнева, обладающих способностью показаться лидеру простодушно-недалекой стороной.

чтобы это понять-надо как минимум-быть им....

высоцкийпел на эту тему
-но можно свернутьорыв обогнуть, но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа
а я не думаю что он был дурако?? ghjcnj мы люди так устрены, все нас влечет куда то то горы, то во льды